Новости

Прозрачность не должна вредить: рекламный рынок обсудил нормы учета рекламы в Интернете

Прозрачность не должна вредить: рекламный рынок обсудил нормы учета рекламы в Интернете

В декабре 2021 года Минцифры России опубликовало проекты постановлений Правительства, в которых определило порядок и объем предоставления данных о рекламе, размещаемой в Интернете, в Роскомнадзор. Эксперты АКАР на встрече с представителями регулирующих органов государственной власти и участников рекламной отрасли обсудили, какие риски и возможности для индустрии несут новые нормы. 

23 декабря в рамках круглого стола представители АКАР, Роскомнадзора, Минцифры, ФАС, рекламных агентств и “Яндекс” обсудили вопросы реализации новой нормы ФЗ “О рекламе”, определяющий порядок учета рекламы, распространяемой в Интернете. Согласно новым нормам с 1 сентября 2022 года Роскомнадзор будет осуществлять учет, хранение и обработку информации о распространенной в интернете рекламе, в том числе сведений о рекламодателях и рекламораспространителях такой рекламы, операторах рекламных систем – компаний, предоставляющих услуги по размещению рекламы на интернет-площадках, которые принадлежат третьим лицам. При этом правила не распространяются на операторов социальной рекламы.

Как отмечают в ведомстве, вводимая мера должна обеспечить равные условия ведения бизнеса для всех компаний в сфере создания и размещения Интернет-рекламы. Однако по мнению участников рекламного рынка новая модель регулирования повлечет за собой серьезные изменения политики конфиденциальности информации. Вводимые нормы позволят отслеживать стоимость размещения рекламы в Интернете, а также цену договоров на оказание данных услуг. С учетом этого необходимо исключить любые риски, связанные с разглашением коммерческой тайны.

Эксперты “Русбренда” считают, что компании, которые инвестируют в рекламу и экономику страны, хотели бы понимать эффективность своих вложений. И по мнению Алексея Поповичева, Исполнительного  директора “Русбренд”, подзаконные акты не должны ограничивать возможности предпринимателей достигать своих аудиторий, не должны сдерживать рынок, а работать на выявление нелегальных игроков и помогать добросовестным.

Согласно ст.18.1 ФЗ “О рекламе” обязательства по сбору, обработке и подаче сведений в единый реестр будут возложены на операторов рекламных данных, которые обладают высокотехнологичной инфраструктурой. Регулятор стремится к тому, чтобы облегчить процесс консолидации данных и сделать этот опыт более бесшовным и автоматизированным. Однако, как отметили представители индустрии, ОРД не может модерировать данные о рекламе, о совершаемых сделках, о рекламодателях и рекламораспространителях.

Поэтому Сергей Пискарев, Президент АКАР, Председатель Комитета по предпринимательству в сфере рекламы ТПП РФ, и Антон Качанов, Руководитель группы правового сопровождения Яндекс, обозначили необходимость дополнить документ более подробной и полной информацией о порядке исполнения вводимых норм, чтобы помочь операторам рекламных данных адаптироваться к новой системе работы. Например грозит ли штраф за использование VPN или прокси-сервера?

Владимир Логунов, заместитель главы Роскомнадзора: “Наша задача – начать включать в диалог как можно больше активных участников и пригласить их формировать эту систему вместе. Мы стремимся разработать этот инструмент в интересах игроков рынка”. 

Сергей Пискарев считает, что новый инструмент позволит повысить прозрачность цепочки прохождения денег от рекламодателя до площадки: “Индустрии необходима новая система измерений. Без нее оценить эффективность рекламных инвестиций невозможно. На сегодняшний день активность отрасли при обсуждении законодательных актов действительно высока, и важно вести диалог с игроками уже сейчас.  В документе есть некоторые положения, которые требуют уточнения и детализации. На наш взгляд, новое регулирование не должно сокращать возможности коммуникационного воздействия в интернете и негативным образом влиять на размещении рекламы в сети. АКАР как ведущее профессиональное сообщество с высоким уровнем экспертизы готова содействовать в совершенствовании законодательства”.

27.12.2021

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

23.12.2025 - 00:57
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация