На Ставрополье пресекли эксплуатацию детского образа в рекламе
На днях работники Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю вынесли постановление о наложение на штрафа на индивидуального предпринимателя Нестеренко более известного в краевом центре магазинами «Поиск».
Сумма штрафа не велика - всего шесть тысяч рублей. А вот, послуживший поводом для наказания как минимум нестандартен.
- Поводом к возбуждению дела послужил рекламный ролик магазинов "Поиск", в котором снималась несовершеннолетняя девочка, - сообщили в антимонопольной службе.
Выглядело это так: девочка-первоклассница рассказывает своему папе о том, что она нашла очень выгодную и доступную для семейного бюджета покупку - ноутбук. Этот рекламный ролик создавал искаженное представление о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка. А кроме того, в рекламе использовался образ несовершеннолетнего, а это - нарушение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Как сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы края, такой рекламный "прокол" с привлечением несовершеннолетних в Ставрополе первый.
Будем надеяться, что другие рекламодатели учтут опыт коллег и будут более внимательны.
KP.RU
15.10.2008
Комментарии
Написать комментарий