Новости

Реклама России уйдет в регионы

В 2004 года объем российского рынка рекламных услуг в традиционных средствах массовой информации составил 3 млрд. 855 млн. долларов США, а в сфере маркетинговых коммуникаций, продвижения товаров и услуг - превысил $ 1 млрд. По оценкам Ассоциации Коммуникативных Агентств России (АКАР), объем российского рекламного рынка в 2004 году вырос на 33%.
По словам Андрея Проскурякова, руководителя отдела рекламы торговой компании "Александр LTD", российский рынок быстрыми темпами приближается к стандартам цивилизованного развития. "Сейчас не так сложно найти потребителя, как "достучаться до него. Я считаю, что в ближайшие 2 года рост рынка рекламных услуг продолжится, и, предположительно, именно в этот промежуток времени российский рекламный бизнес переймет у Запада практически все рекламные технологии", - отметил г-н Проскуряков.

"Что касается региональных рекламных рынков, стоит отметить, что их доля в росте объема рекламного рынка становится все более значительной. Конечно, нельзя сравнивать рекламные расходы в Москве и, например, в Казани. Главная причина отставания регионов от центра – слабо развитые, в отличие от тех, что используются в Москве или Санкт-Петербурге, технологии, - рассуждает руководитель отдела рекламы Александра ЛТД. - Поэтому наличие в регионах московских сетевиков является хорошим толчком к развитию для местных игроков и, соответственно, к росту объема рынка рекламных услуг".

Как считает Фарит Галимуллин, коммерческий директор рекламного агентства "21 Век" (дочерняя компания ОАО "ТАИФ"), увеличение объема российского рекламного рынка во многом связанно с ростом активности рекламной деятельности в регионах. "На данный момент, все больший упор делается на региональную рекламу. Больший интерес вызывают локальные кампании, а не федеральные. Общефедеральные рекламные кампании становятся все менее эффективными. В первую очередь, это связанно с различным менталитетом жителей российской глубинки и населения центра России. По нашим исследованиям, сельские жители Татарстана значительно больше доверяют местным СМИ, чем федеральным. Как следствие, эффективность воздействия на местную аудиторию региональной рекламы на региональных каналах значительно выше, чем тех же московских рекламных роликов", - рассказал еТатар.ру Фарит Галимуллин.

Суммарный объем рекламных рынков городов-миллионеров (без Москвы и Санкт-Петербурга) составил в 2004 году более $ 300 млн.

Крупнейшим региональным рекламным центром, по данным АКАР, является Санкт-Петербург, рекламный рынок которого в 2004 году превысил $ 200 млн. Далее идут рынки Екатеринбурга, Новосибирска, Самары и Красноярска.

Заместитель директора по маркетингу и рекламе ТРК "Новый Век" Руслан Серазетдинов заявил еТатар.ру, что объем российского рекламного рынка можно смело разделить на 2 части. По его словам, значительная доля, приблизительно 80% объема, принадлежат Москве и Санкт-Петербургу, 20% - приходятся на регионы. "Региональные рынки рекламы растут, и в ближайшие несколько лет этот рост продолжится", - считает г-н Серазетдинов.

"Меняется культура рекламодателей в регионах, - говорит он. - Сейчас, все чаще рекламодатели хотят что-то новое. Им уже все менее и менее интересны обычные рекламные ролики и традиционное спонсорство. Обе эти тенденции являются толчком для креативщиков, которые работают над все более совершенными маркетинговыми и рекламными технологиями".

Как отметила еТатар.ру Лидия Сафина, коммерческий директор рекламного агентства "Седьмое небо", "не стоит, в первую очередь, связывать увеличение объема рекламного рынка с развитием самой рекламной деятельности в России". "Первопричина этого процесса - закономерное развитие бизнеса. Развитие производства и сферы услуг гораздо сильнее стимулирует рекламный рынок, нежели внедрение новых идей или усовершенствованных технологических конструкций", - считает она.

"На российском потребительском рынке представлено достаточно большое количество брэндов, значительная доля рекламного бюджета которых распределяется в регионах, - рассуждает г-жа Сафина. - Например, Билайн почти полностью свернул рекламную кампанию в Москве и все больше уходит в регионы. Подобная этому ситуация происходит и со многими другими компаниями. Я считаю, что процесс перераспределения рекламных бюджетов в сторону региональной рекламы продолжится", - уверена г-жа Сафина.
Андрей ШАФОРОСТОВ
etatar.ru

30.03.2005

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

13.03.2025 - 17:27
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация