Новости

Москва ведет переговоры о покупке "АиФ"

Москва ведет переговоры о покупке "АиФ"

Группа «ПромСвязьКапитал» братьев Ананьевых хочет избавиться от медийных активов

Московское правительство ведет переговоры с подконтрольной братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым группой «ПромСвязьКапитал» о приобретении у нее газеты «Аргументы и факты». Об этом «Известиям» рассказала пресс-секретарь правительства Москвы Гульнара Пенькова. Компания, которая занимается распространением печатной продукции и принадлежит «АиФ», — «АРИА-АиФ» — столичные власти не интересует. 

По словам источников «Известий» на медиарынке, инициаторами переговоров стал собственник газеты — группа «ПромСвязьКапитал», медиаресурсами которой управляет холдинг «Медиа 3». Также собеседники «Известий» заявляют о готовящейся продаже агентства по распространению прессы — «АРИА-АиФ». Таким образом, «ПромСвязьКапитал» намерен избавиться от своих главных медиаактивов.

Как сообщила «Известиям» пресс-секретарь правительства Москвы Гульнара Пенькова, окончательного решения по приобретению газеты пока не принято, но переговоры идут. 

В покупке «АРИА-АиФ» (в сеть распространения входят «Московское областное предприятие «Союзпечать», «Метропресс» и более десяти региональных сетей) столичное правительство не заинтересовано, уточнили в пресс-службе. Это подтвердил и глава московского департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. 

— Мы в систему распространения не лезем, к нам ни одна система по распространению не относится. Для этого есть ассоциация распространителей прессы, — заявил Черников.

Продавец — группа «ПромСвязьКапитал» (владеет холдингом «Медиа 3», куда помимо «АиФ» входит издательский дом «Экстра М Медиа») — от развернутых комментариев отказывается, отмечая, что на данный момент газета «Аргументы и факты» находится в составе активов «Медиа 3». Информацию о продаже «АРИА-АиФ» группа также отказалась комментировать. 

Президент Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Сергей Моисеев утверждает, что ему известно о переговорах между правительством и собственниками издания. Причем инициировали переговоры именно собственники газеты, которые решили расстаться с ней. 

— Это делается для того, чтобы финансово поддержать такой мощный информационный ресурс с историей, — говорит глава ГИПП.

По его информации, несмотря на то что федеральное издание будет принадлежать московскому правительству, кардинальных изменений в политику издания новый собственник вносить не станет. 

Осведомленный источник на рынке медиа утверждает, что «ПромСвязьКапитал», по всей вероятности, решил избавиться от «АРИА-АиФ» и уже активно ищет покупателя. Причем известие о продаже распространителя появилось после обнародования информации о продаже газеты. Комментировать эту информацию в «ПромСвязьКапитале» также отказались.

Экс-гендиректор издательского дома «Провинция» Игорь Молодцов утверждает, что и газета «Аргументы и факты», и «АРИА-АиФ» — прибыльные активы, и если «ПромСвязьКапитал»  захотел избавиться от обоих ресурсов, то явно не по причине их убыточности. Самый доходный актив медиагруппы — агентство распространения прессы. 

— «АРИА-АиФ» имеет 2,5 тыс. киосков. Это вторая сеть на рынке распространения после Роспечати, у которой 4 тыс. киосков. Годовой оборот достигает 10 млрд рублей, — оценивает Молодцов.

В том, что компанию-распространителя разлучат с издательским домом, есть и плюсы, и минусы, считает председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин.

— Минусы состоят в том, что в трудную минуту не на кого опереться и получить братскую помощь в любых формах, — говорит Оськин.

С другой стороны, вдали от газеты агентство-распространитель научится жить на рынке с большей эффективностью, подытоживает глава АРПП. 

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин называет «АиФ» привлекательным активом.

— «АиФ» и связанные с ним проекты занимают ведущие позиции на рынке. В финансовом плане издание вполне можно охарактеризовать как весьма успешный и очень маржинальный бизнес, сохраняющий значительный потенциал роста, в том числе в части расширения проектов в сфере digital, — характеризует проект Клягин. 

Он ссылается на данные «СПАРК-Интерфакс», согласно которым по итогам 2012 года чистая рентабельность ЗАО «Аргументы и факты» составила более 21%, что является очень высоким показателем для данной индустрии. Выручка компании сформировалась на уровне около 2,1 млрд рублей, чистая прибыль — около 0,43 млрд рублей.

«АиФ», по оценкам Клягина, может стоить $70–100 млн. 

Газета «Аргументы и Факты» принадлежит Алексею и Дмитрию Ананьевым, владельцам компании «Промсвязькапитал». Помимо «АиФ» в группу «Медиа3», которая управляет медиаактивами «Промсвязькапитала», входят издания «Экстра М медиа» и «Центр плюс», полиграфический комплекс «Экстра М». «Аргументы и Факты» были основаны в 1978 году. Издание является крупнейшей еженедельной газетой в России — она выходит тиражом 2,23 млн экземпляров. По Москве газета выходит тиражом примерно в 400 тыс. экземпляров.

В январе появилась информация о приобретении столичными властями газеты «Московские новости». В 2012 году большая часть СМИ московского правительства была объединены в холдинг «Москва Медиа». В него входят телеканалы «Москва 24» и «Доверие», радиостанции «Говорит Москва» и Moscow FM, газета «Вечерняя Москва», портал m24.ru и городское информационное агентство «Москва».

izvestia.ru
Advertology.Ru

06.02.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

17.02.2025 - 21:44
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация