Статьи

Остановит ли "Закон о рекламе" массовые SMS-рассылки российских операторов?

Предыстория вопроса. По мнению участников рынка, принятый Госдумой РФ 22 февраля 2006 года федеральный закон "О рекламе" содержит формулировку статьи 18, допускающую различные толкования, что может оказывать влияние, существенное для рынка сотовой связи и дополнительных услуг.

Закон еще не вступил в действие, он станет обязательным для исполнения с 1 июля 2006 года, но в силу неоднозначности указанного пункта, редакция MForum постаралась собрать ряд мнений участников рынка о том, как его следует толковать и каких последствий для бизнеса можно будет ожидать.

Предлагаем знакомиться с этими мнениями, но вначале напомним формулировку статьи 18 закона:

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи и размещаемая на почтовых отправлениях

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Некоторые из участников рынка, ознакомившись с текстом п.1 и п.2 высказали опасения, связанные с тем, что такие формулировки закона могут помешать деятельности некоторых контент-провайдеров, в частности, развитию мобильного маркетинга, поскольку ставят заслон попыткам вступления в контакт с абонентами современными способами, основанными на использовании, например, SMS-рассылок или систем автоинформирования и автодозвона. Более того, Закон, вероятно, можно трактовать и как запрещающий операторам осуществлять массовые рассылки SMS своим абонентам - многим памятны рассылки SMS с рекламой "Ночного дозора" или распродаж товаров, SMS-приглашения на выборы. Даже посылка "информационных сообщений", извещающих о запуске новых тарифных планов оператора, вызывающая нарекания ряда абонентов, тоже, при известной доле воображения, может быть отнесена к способам "распространения рекламы", на которые должно распространяться ограничительное действие статьи 18.

Проведенный агентством MForum  опрос показал, что участники рынка не согласны с такой трактовкой текста закона, и в целом не видят в ст.18 серьезных угроз для своей бизнес-практики.

Комментирует "Информ-мобил", JMI.ru

Если рассматривать пункты 1 и 2 статьи 18 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. "О рекламе" применимо к деятельности контент провайдеров и операторов сотовой связи, то, с одной стороны, она вводит определенные новшества, а с другой - констатирует или закрепляет на законодательном уровне определенную традицию, уже сложившуюся в договорных отношениях между контент провайдерами и операторами сотовой связи.

Условия договоров между операторами сотовой связи и контент провайдерами уже на протяжении более двух лет содержат в себе запрет на распространение контент-провайдерами рекламных рассылок без согласия оператора сотовой связи с использованием его технических ресурсов и без согласия абонентов как пользователей сети соответствующего оператора сотовой связи.

Новшеством является то, что операторы сотовой связи теперь не могут производить данные рекламные рассылки, не заручившись согласием абонента, и то, что законодатели возлагают на рекламораспространителей (в данном случае это могут быть и операторы сотовой связи, и контент провайдеры) бремя доказывания получения согласия абонента на соответствующую рекламную рассылку. При этом операторы сотовой связи и контент провайдеры должны получать согласие абонента в каждом отдельном случае.

Сразу возникает вопрос о том, что же может являться фактом надлежащего получения согласия? Возможно, всё зависит от непосредственного способа рекламной рассылки. Например, это будет:

  • согласие Абонента, выраженное в виде запроса по сервисному номеру оператора сотовой связи для доступа к рекламной услуге,

  • соответствующие условия предоставления данной услуги, размещенные на web-сайтах операторов сотовой связи и контент провайдеров,

  • приложение к абонентскому договору, содержащее информацию об услугах по информированию абонентов о возможных тарифных планах или дополнительных услугах операторов сотовой связи или контент провайдеров при подключении к сети соответствующего оператора сотовой связи.

В любом случае, данные варианты применимы к определенному конкретному случаю, учитывая особенности рекламной рассылки и ее логики.

Безусловным новшеством является запрет осуществления автоматических рассылок (автоматического дозванивания), благодаря которым большая часть абонентов получает информацию о дополнительных услугах контент провайдеров и операторов сотовой связи. При этом законодатели четко определяют понятие автоматических рассылок (автоматического дозванивания) и указываю, что под данное понятие подпадает "реклама с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека". Таким образом, законодатели еще раз подчеркивают необходимость получения согласия человека, то есть непосредственного участия абонента или его волеизъявление на получение рекламных рассылок.

Комментирует i-Free

Елена Ершова, менеджер департамента партнерских программ:

"По нашему мнению, новый Закон о рекламе существенным образом не повлияет на развитие мобильного маркетинга, поскольку он фактически отражает ту ситуацию, которая уже сложилась в отрасли: по договорам с сотовыми операторами, сервис-провайдер не может рассылать никакие сообщения абонентам без их предварительного согласия. Согласием на получение информации является инициирующее SMS-сообщение абонента.

Кроме того, организаторы акции часто просят абонента заполнить анкету и, таким образом, имеют дополнительное письменное подтверждение его согласия получать информацию на мобильный телефон.

Возможно, такие требования и являются некоторым ограничивающим барьером для развития мобильного маркетинга, но, с другой стороны, мы понимаем, что они необходимы для того, чтобы уберечь абонентов от спама, который как раз и может дискредитировать мобильный маркетинг в глазах потребителей.

Поэтому мы всегда работали, строго соблюдая договоренности с операторами, и это никак не мешало нам активно развивать мобильный маркетинг: только за последний год мы реализовали несколько десятков проектов в этой сфере и уверены, что у этого направления и сегодня есть все возможности для дальнейшего роста."

Комментирует SMS Media Solutions

Дмитрий Павлюченков, директор по маркетингу

"Закон о рекламе гласит, что это информация направленная на неопределенный круг лиц.
Клиенты же оператора – конкретные лица с именем и фамилией, имеющие договора с оператором. В рамках рассылки собственным клиентам операторы не рекламируют, а информируют определенный круг своих абонентов о новых возможностях. Абоненты, нежелающие получать рассылки операторов, уведомляют его об этом и не получают их.

Все рассылки формируются человеком. Он формирует параметры выборки, руководствуясь формальными критериями. И первый критерий – согласие абонента на получение рассылки.

Закон направлен против спамеров. Появился закон, с помощью которого можно будет защищать права граждан от спама. Вопрос в том, насколько он будет действенным.

К сожалению, положения ст.18 допускают возможность трактования, и в этом заложена определенная доля опасности. Надеюсь, на здравый смысл."

Комментирует пресс-служба компании "Вымпелком":

"На наш взгляд, рассылка оператором сообщений своим абонентам в рамках заключенного договора об услугах, тарифах в сети не попадает под определение рекламной рассылки.
Согласно ст. 2 нового закона "О Рекламе" он не распространяется на "информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом".
В соответствии со ст. 46 федерального закона "О связи" оператор обязан осуществлять бесплатное информационно-справочное обслуживание абонентов, в которое входит информирование о услугах, тарифах."

Итак, мнения высказаны. Остается подождать вступления закона в силу и практики его применения. К сожалению, мы не смогли дождаться комментариев от других операторов. Между тем, как раз сегодня на один из редакционных телефонов пришла очередная "информационная рассылка" одного из московских операторов: "Отправь BMW320 на номер **** и получи шанс выиграть автомобиль....".

"Мобильный форум"

21.03.2006

на печать


Комментарии

Дмитрий
25.01.2009 21:15 | сообщение #1
 

Я разослал по базе клиентов своего такси смс с указанием номера телефона, названия, и стоимостью поездки от 150 р. На следующий день какой-то удалец анонимно через аську искал начальство и угрожал обращением в ФАС или же мы должны были ему заплатить. А на след. день - пришёл запрос из ФАС по этому поводу просили объяснений. Теперь объясняй!
ВОТ ЧТО ГРОЗИТ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ СМС РАССЫЛОК
Благодарен за советы: info@bazanet.ru

Дмитрий
25.01.2009 21:17 | сообщение #2
 

Было ли это рекламой? Если ДА, то как доказать его согласие?

Гость
19.12.2013 21:12 | сообщение #3
 

Читай Букварь сначала,а потом рассылай.Три Закона нарушил: ч.1 ст. 24 Конституции РФ; ч.2 ст.16 Закона "О защите Прав Потребителей" и ст. 18 ФЗ " О рекламе"

Анна
25.12.2013 12:12 | сообщение #4
 

Мне постоянно на телефон приходят смс рассылки,могу ли я обратиться с тем чтобы наказать,тех кто это делает?

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

13.03.2025 - 21:16
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация