Анализ рынков

Как банки влияют на наш выбор: исследование digital-рекламы

Как банки влияют на наш выбор: исследование digital-рекламы

Эксперты digital-агентства Adventum провели аналитику ключевых событий банковской сферы, рыночных данных и особенностей рекламных кампаний за трехлетний (2022–2024) период. Выяснилось*, что в прошлом году банки переключили внимание аудитории на накопительные и инвестиционные продукты. Поисковый интерес по вкладам увеличился на 26%, а по накопительным счетам — на 64% год к году.

Переключение внимания связано с тем, что из-за действий регуляторов темпы ипотечного, потребительского и корпоративного кредитования ощутимо замедлились. Игрокам банковского сектора пришлось адаптироваться. Наряду со вкладами и накопительными счетами вырос интерес к автокредитованию и ипотеке — по 20%. Интерес потребителей по запросам «карта Мир», «валютные переводы» и «кредит наличными» снизился на 40, 25 и 24% соответственно.

Кроме того изменилась динамика интереса к конкретным банкам. Примером результативной стратегии является «Озон Банк». Он продемонстрировал рост поискового интереса к бренду на 154%, благодаря увеличению объема инвестиций в 2024 на 75%. «Т-банк» показывает прирост поискового интереса год к году +90,6%. Также в Топ-5 по росту поискового интереса входят «Газпромбанк», «Банк ДОМ.РФ» и «Уралсиб». У «Сбер» здесь снижение на 21% из-за сокращения бюджетов на 57%  год к году. У «Росбанка» падение объема интереса на 13% пропорционально снижению уровня инвестиций ( – 55%)

Общий объем объем инвестиций в борьбе за целевую аудиторию увеличился на 49% в деньгах год к году. Наибольший прирост в 2024 году приходился на оффлайн-рекламу — плюс 94%.

Среди оффлайн-инструментов 69% занимает TV со средним показателем прироста 48% по всем игрокам рынка. 13% от доли инвестиций в оффлайн каналы занимает радио, демонстрируя рост вложений. 18% от доли инвестиций тут занимает OOH, показывая наиболее крупный прирост вложений почти по всем игрокам рынка. Лидерами по оффлайн инвестициям являются: Сбер (23%) Т-Банк (19%), ВТБ (18%), Альфа-банк (17%).

В борьбе за конечного потребителя банки стали делать акцент на перформанс каналы — этим заняты 80% игроков рынка, а также фокусируются на привлечении аудитории через мобильные устройства — 66% игроков рынка.  Рекомендуем банкам тестировать коммуникацию с региональной аудиторией: ведь там есть не только спрос на кредиты и дебетовые карты.

Аналитики Adventum выделили в банковском секторе еще несколько трендов digital-рекламы:

  • Основным барьером на современном рынке может стать отсутствие знания о банке среди аудитории и сильное конкурентное окружение. Поэтому особенно важным этапом является работа над брендом банка, его имиджем и знанием.
  • Основные бюджеты в диджитал банки распределяют на контекстную (33%) и таргетированную (27%) рекламу. Дополнительно банки инвестируют в баннерную (26%) и видеорекламу (12%). Активное использование таких форматов помогает выстраивать знание бренда среди целевой аудитории. В среднем у игроков рынка 54% прямых переходов и 28% органических.
  • В среднем по потребительским, кредитным и дебетовым картам, вкладам и накопительным счетам, автокредитованию, РКО и кредитам для бизнеса от первого поиска до целевого действия проходит 20 дней. Потребитель за это время посещает три сайта, оставляет две заявки и вводит от двух до семи запросов. Эксперты советуют использовать ретаргетинг. Это поможет оставаться на связи с аудиторией на всех этапах поиска. Повторные контакты помогут преодолеть баннерную слепоту, укрепить знание о бренде и зафиксировать ключевые преимущества.
  • Размещение на партнерских и тематических сайтах с нативным размещением приносят брендам дополнительный ощутимый трафик, когда РК становится не просто информацией, а частью опыта. Коллаборации позволяют встраиваться в контекст аудитории.

15.04.2025

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Импрессионисты перед публикой и критикой

Импрессионисты перед публикой и критикой
Импрессионисты перед публикой и критикой. Книга посвящена французскому импрессионизму — значительному явлению европейского искусства второй половины XIX века. Она написана на основе новых архивных материалов, с которыми автор знакомился в течение ряда лет в парижских библиотеках и архивах. Обилие и ценность приводимых материалов делают книгу одним из важных трудов по искусству этого периода. Выбранная точка зрения — взаимодействие между художниками и общественным мнением — позволяет автору по-новому увидеть многие известные факты. В книге подробно рассматривается экспансивная сторона творчества импрессионистов, их продолжительная борьба за место в искусстве. Внимание концентрируется прежде всего на той плеяде художников, которая составляла ядро зачинателей направления, а именно на Ренуаре, Моне, Сислее, Берте Моризо, Писсарро, Гийомене и Кайботте. Речь идет об удивительных обстоятельствах возникновения группы и о периоде, обычно называемом «героическими годами» импрессионизма, начиная от их дебюта в фотоателье на бульваре Капуцинок до восьмой выставки на улице Лаффитт. Изложение ведется в форме последовательного исторического обзора, рассматриваемые факты, по возможности, даются в хронологическом порядке, в единой цепи событий. Так как в книге весь материал сведен воедино и потому отсутствует разделение изучаемой проблемы на составные части, как, например, исторические сведения об импрессионизме, внутренние вопросы самой живописи, художественно-критический обзор, то, возможно, изложение кое-что и потеряло от этого, однако оно несомненно выиграло от наглядности рассказа о связанных друг с другом событиях. Таким образом, оказалось возможным более четко показать (что ранее представлялось затруднительным), как, в какое время и при каких обстоятельствах возникло и сложилось такое множество различных мнений об импрессионизме6. Рассказ начинается с того, с чего начались события, а именно с образования группы импрессионистов. Исходным моментом берется событие, происшедшее в мае 1873 года, когда Моне впервые объявил об организации революционного художественного объединения.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

24.04.2025 - 02:43
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация