ФАС запретила использовать в рекламе Елену Малышеву
Лекарственный препарат «Антигриппин-Максимум» не должна была рекламировать ведущая с медицинским образованием, - такой вывод сделало ФАС по итогам рассмотрения жалобы граждан.
В службу ранее поступило обращение от гражданки России с претензиями к рекламе, размещенной в передаче «Жить здорово». Ведущая передачи - Елена Малышева - рекламировала в ходе эфира медицинский препарат, что противоречит пятой статье федерального закона «О рекламе».
В обращении гражданки пояснялось, что в начале каждого выпуска «Жить здорово» на видеозаставке зритель видит врачей, которые ведут передачу. Также во время эфира сообщаются специализации врачей. Так, Елена Малышева является профессором и врачом-терапевтом, однако, в эфирах от ноября 2010 года и февраля 2011 года сообщает с экрана: «Спонсором программы является препарат «Антигриппин» с пометкой «Максимум». Лечит все симптомы простуды и, самое главное, убивает вирус гриппа».
Согласно закону «О рекламе», не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников в большинстве случаев.
По результатам проверки ФАС каналу и рекламодателю - ЗАО «Научно-производственное объединение «Антивирал» - были выданы предписания о прекращении нарушения закона. А 23 ноября ФАС постановила оштрафовать производителя и рекламодателя лекарства - ЗАО «НПО «Антивирал» за несоблюдение закона.
Advertology.Ru
15.12.2011
Комментарии
Написать комментарий