Новости

Mail.ru Group готовит сервис в области IP-телефонии

Mail.ru Group готовит сервис в области IP-телефонии

Mail.ru Group занялась исследованиями в области обработки звука и видео. Компания намерена выпустить для мобильных устройств версии мессенджера «Mail.ru Агент» с поддержкой IP-телефонии.

Операторы «большой тройки» не считают, что этот сервис составит конкуренцию «классическим» голосовым звонкам. Несмотря на это, у них есть планы взимать дополнительную плату за использование подобного рода услуг.

Mail.ru Group запустила проект по исследованиям в области обработки звука и видео. Как стало известно РБК daily, компанией создана лаборатория, которая занимается системами цифровой обработки сигнала, удаления помех и эхоподавления. Разработанные технологии будут внедрены в сервисы Mail.ru, связанные с голосовым общением и видеозвонками. «В первую очередь исследования направлены на улучшение функционала Mail.ru Agent и ICQ, где сейчас можно не только делать голосовые и видеозвонки между двумя компьютерами, но и позвонить на мобильный или стационарный телефон (пока эта услуга интегрирована только в Windows-версию мессенджера. - РБК daily). Также мы ведем несколько наработок, которые планируем внедрять в других web-сервисах», - говорит технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян.

В компании подчеркнули, что речь идет именно о цифровой обработке сигнала и улучшении качества IP-телефонии, а не о создании какого-либо оборудования. При этом лаборатория не ограничивается математическими исследованиями. «Также мы ведем большую работу, связанную с тестированием человеческого восприятия звукового и видеоизображения», - рассказал г-н Габриелян. В Mail.ru Group не стали называть размер инвестиций в лабораторию, но отметили, что проект имеет долгосрочную перспективу. «Понадобятся серьезные вложения в инфраструктуру, разработчиков, технологии», - добавил Владимир Габриелян. Как отметил руководитель проекта интеграции ICQ в Mail.ru Group Александр Горный, в будущем аудио- и видеозвонки появятся в мобильных версиях Mail.ru Agent. «Безусловно, мы планируем встроить такие звонки, и активно над этим работаем», - говорит г-н Горный.

По мнению гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, действия Mail.ru Group отражают общую тенденцию рынка. «С развитием мобильного Интернета люди будут все чаще использовать для звонков IP-телефонию. Особенно если есть доступ к Wi-Fi, а также в роуминге, в случае если оплачивать интернет-трафик значительно дешевле».

Однако, как отмечает эксперт, едва ли возможность звонить через «Mail.ru Агент» с мобильного телефона повлияет на доходы сотовых операторов или снизит популярность Skype. «Речь не идет о конкуренции с кем-либо. Думаю, это просто новая услуга для аудитории Mail.ru», - считает г-н Кусков.

Такого мнения придерживаются и сотовые операторы. «Наши исследования показывают, что в России сервисы VoIP имеют свою сравнительно узкую нишу. О том, что они отнимают долю у сотовых операторов, говорить пока нельзя», - говорит руководитель пресс-службы МТС Валерия Кузьменко. «Мы готовы конкурировать в том числе и с мобильными приложениями голосовой связи, - отмечает руководитель департамента корпоративных коммуникаций «МегаФона» Карен Асоян. - К тому же у нас есть своя альтернатива - программа «Мультифон», которая также позволяет совершать звонки через Интернет».

Несмотря на это, «большая тройка» рассматривает различные возможности компенсировать потери от распространения сервисов IP-телефонии (РБК daily писала об этом 24.08.10). В частности, предлагалось ввести плату в размере, эквивалентном 10 евро в месяц за использование Skype и аналогичных ему сервисов.

РБК daily
Advertology.Ru

29.09.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Брошюры и каталоги. Постпечатная обработка и отделка

Брошюры и каталоги. Постпечатная обработка и отделка
Брошюры и каталоги. Постпечатная обработка и отделка. Чаще всего дизайнеру не хватает малого – средств. Но именно в таких условиях и расцветает фантазия. Сегодня дизайн, представляющий в буквальном смысле слова "обнаженную идею", снова в большом фаворе, и не только из-за общей тенденции к функциональному технократизму: на самом деле, нет ничего выразительнее простоты! И, как оказалось, в наш век виртуальных технологий – ничего нет привлекательнее тактильных ощущений, которые мы испытываем, держа в руках книгу, брошюру, каталог.Несколько примеров. Каталог интерьеров способен буквально поселить вас в объемном пространстве дома с помощью простой иконки человечка. Каждый раз человечек появляется в новом виде: как вырубка - на обложке, как псевдовырубка (где интерьер вдруг оказывается внутри фигурки), как солнечный зайчик в "коридорной" анфиладе или на полках шкафа. Кто этот дизайнер - лентяй или гений? (46-47)Того же самого эффекта можно добиться, хитро согнув всего один лист А3 и перебив изгибы гранями нарисованной мебели ( 73 ).Пластиковый рельеф - настоящий аксакал дизайна, но до сих пор он господствовал в отделке интерьера или в РОS – материалах. А теперь попробуйте украсить рельефом из букв или цветов страницы годового отчета компании, продающей осветительные приборы – и он тут же заиграет свето-тенью на страницах этого сборника (120 – 121).Демонстрируя сочетание простоты и технологических изысков, авторы книги не забывают назвать виды обработки "своими именами", а значит, специфический дизайнерский слэнг перестает, наконец, быть "китайской грамотой", и вы сможете с гордостью назвать свой шедевр так, как это принято в вашем профессиональном кругу!

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

03.03.2025 - 10:10
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация