Новости

Carrefour и "Глобус Гурмэ" пробуют другие страны

Carrefour и "Глобус Гурмэ" пробуют другие страны

Сразу два продуктовых ритейлера размышляют над не очень популярной в России схемой франчайзинга.

Французский Carrefour поручил своему эмиратскому франчайзи-партнеру Majid al Futtaim Group разработать план вторичного наступления на Россию. Отечественный игрок «Глобус Гурмэ», напротив, может стать первой торговой сетью премиум-сегмента, которая поделится своей франшизой за рубежом.

Как стало известно РБК daily, Carrefour второй раз прощупывает российскую почву с тем, чтобы появиться в стране своими гипермаркетами. Напомним, что первая попытка выхода на российские просторы закончилась провалом - четыре собственных магазина сети в России закрылись зимой 2010 года. На этот раз иностранцы решили действовать осторожнее - ритейлер присматривается к выходу через франшизу.

Источник на рынке рассказал, что партнер Carrefour из Арабских Эмиратов Majid al Futtaim Group (его франшиза распространяется на Ближний Восток, страны Персидского залива, Иран и Пакистан с 1995 года, действуют 37 гипермаркетов) не так давно выразил желание вывести на российский рынок гипермаркеты своего французского партнера. «Представители этой компании из ОАЭ не раз приезжали на встречу с отечественными девелоперами, обсуждался вопрос открытия Carrefour в России через франшизу», - говорит источник. Получить оперативные комментарии от участников этого процесса не удалось. При этом в Carrefour неоднократно отрицал в прессе информацию о планах выхода на российский рынок собственными силами в краткосрочной перспективе.

Отечественные специалисты в области торговли полны скепсиса относительно перспектив развития французского ритейлера в России через франшизу. Генеральный директор INFOline Иван Федяков не верит, что французам удастся сделать хорошие магазины с помощью такой схемы партнерства. «Сеть может просто угробить свой бренд с помощью франчайзи. С точки зрения сохранения качества и контроля всех процессов это очень тяжелая история», - говорит он.

На сегодняшний день развитием через франшизу на российском рынке ритейла занимается лишь лидер отрасли по выручке Х5 Retail Group. Компания пробует свои силы в обратном франчайзинге в открытии «Перекрестков» и «Пятерочек», фактически отказавшись от классической схемы этого способа партнерства. В отличие от классической схемы, когда франчази-партнер выплачивает роялти за использование бренда и технологий известной компании, при обратном франчайзинге собственник торговой площади берет у сетей товар на реализацию, зарабатывая свою комиссию с продаж.

По мнению Валерия Тараканова, руководителя компании «Экспресс-ритейл», работающей над развитием магазинов под брендами «Перекресток-Экспресс» и «Ситимаг» по франшизе Х5, использование подобной схемы в России показало свою эффективность в отношении открытия небольших магазинов.

Такие компании, как «Вестер» и «Виктория», пробовали заниматься франчайзинговыми схемами, но быстро поняли, что для них эти варианты пока неосуществимы. Пресс-секретарь «Вестера» Римма Ремизова говорит, что сеть открыла с франчайзи-партнером гипермаркет в Нальчике еще до кризиса. «Экономические перемены в стране сначала лишили нас возможности заниматься этим проектом, а потом мы пришли к выводу, что пока это нам не совсем нужно», - рассказала г-жа Ремизова.

Николай Власенко, один из создателей «Виктории» (поглощена сетью «Дикси» в 2011 году), напомнил, что у сети действуют два магазина во Владимире и Ульяновске по франшизе. «Законодательство в этой сфере не очень четко обозначает права и обязанности участников процесса, то есть нормативы не требуют от собственника строгого соблюдения требований правообладателя, - говорит г-н Власенко. - Очень сложно в таком партнерстве не потерять лояльность покупателей, мы не захотели массово развивать этот проект».

«Ашан», «Лента» и «О'кей» пока ни разу не пробовали работать с таким инструментом на российском рынке. «Ашан» смущают законодательные нюансы, хотя своего желания попробовать этот вид развития в компании не скрывают. В «Ленте» уверены, что более эффективно развиваться самостоятельно, тем более все процессы легче контролировать без сторонних собственников. В «О'кей» не уверены, что кто-то сможет сохранить позитивную энергетику магазина и соотношение качество/цена продукции так, как это делает сама компания без посторонней помощи. Франчайзинг хорош в случае, когда компания исчерпала ресурсы для органического роста, а нам еще есть куда расти, уверены в «О'кей».

Представитель компании «Магнит» Олег Гончаров и вовсе назвал франчайзинг в России «гениальной авантюрой», пояснив, что связываться с франчази-партнерами в России - большой риск для любого ритейлера.

Генеральный директор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев считает, что за рубежом законодательная база позволяет не испытывать головной боли в этом вопросе. «Вся схема отношений с франчайзи-партнерами обкатана годами», - уверен он. Именно поэтому этот игрок премиум-сегмента серьезно рассматривает вариант выхода на иностранные территории через франшизу. «Глобус Гурмэ» намерен до конца года дать жизнь первой торговой точке в Лондоне. Всего за рубежом откроется до 15 магазинов под этим российским именем.

Прямой конкурент «Глобус Гурмэ» - сеть «Азбука вкуса» - выступает резко против развития своих магазинов по схеме франчайзинга. «По брендбуку нельзя передать дух и уровень сервиса, которые мы создавали и совершенствовали на протяжении шести лет, - считает гендиректор сети Владимир Садовин. - Каким должен быть магазин, нельзя объяснить словами. Это можно только почувствовать».

РБК daily
Advertology.Ru

15.09.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


DVD-Art. Новое в дизайне DVD упаковки

DVD-Art. Новое в дизайне DVD упаковки
DVD-Art. РќРѕРІРѕРµ Р Р† дизайне DVD упаковки. РљРЅРёРіР°, которую Р В РІР‚в„ўР РЋРІР‚в„– держите Р Р† руках, представляет новейшую коллекцию обложек Р С‘ упаковки для DVD-РґРёСЃРєРѕРІ. РћРЅР° исследует РґРІРµ составляющие процесса дизайна: творческую Р С‘ технологическую. Только органично сочетая РёС…, можно создать шедевр. Разработка дизайна упаковки для DVD представляет для дизайнера огромный интерес, как Р РЋР С“ творческой, так Р С‘ Р РЋР С“ коммерческой точек зрения. РљРЅРёРіР° знакомит Вас Р РЋР С“ новейшими Р С‘ интереснейшими работами Р Р† этой области, созданными профессионалами РЎРѓР С• всего РјРёСЂР°. Наполненная идеями, стилем Р С‘ вдохновением, эта РєРЅРёРіР° является бесценным подарком для любого дизайнера. Это практический справочник Р Р…Р Вµ только для дизайнеров, СЃРѕР·РґР°СРРВВР вЂ™Р’ Р В Р’ Р’ РІР‚ Р В РІР‚љРІвЂћвЂ“щих обложки для DVD, Р Р…Р С• Р С‘ для коллекционеров, увлечённых музыкой.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

02.03.2025 - 19:26
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация