Российский event рынок и умение говорить "нет"

«Нет» - важное слово. Одно из ключевых для бизнеса. И его отсутствие на рынке организаторов мероприятий демонстрирует юный статус этого рынка. Бизнес на первых стадиях всегда только и делает, что говорит всем «да».
Берется за все, пытается услужить всем, иногда получается хорошо, иногда - так себе. Это тяжелый период, т.к. не очень денежный и очень трудоемкий.
Некоторым компаниям удается завоевать репутацию, накопить знания и начать себя ограничивать в реализации заказов. Один заказ они будут обрабатывать, а второй - нет. Это связано с пониманием своего позиционирования и своей стратегии развития.
«Нам интересны заказы только от 1 миллиона рублей, сожалею. Обратитесь к нам, когда будете планировать большое мероприятие, мы сделаем его очень хорошо».
Или: «Деловые мероприятия - не наш профиль. Могу порекомендовать вам наше дружеское агентство...».
И это первое «нет», которое означает экономию времени и ресурсов, углубление знаний в ключевых областях и, в конце концов, к росту прибыли компании и удовлетворенности заказчиков. Хотя формально это «нет» - отказ от Клиента.
Есть и второй «нет», который формально является отказом Клиента сотрудничать с этим агентством. И у него большое шансов получить распространение у нас в ближайшее время.
«Нет, ваше предложение/концепция/идеи нам не подошли. Я готов назвать несколько причин, чтобы вы могли лучше подготовить предложение для нас в будущем». Всего то, занимает 2 минуты, а сколько пользы.
Агентства должны получать feedback на свои предложения. Поверьте, отсутствие реакции нас задевает больше, чем ваш отказ от сотрудничества по данному проекту.. Клиенты должны озвучивать свою реакцию, чтобы в следующий раз им действительно подготовили качественное предложение.
«Нет» в этой ситуации экономит время и, в перспективе, делает победителями обе стороны. Агентства учитывают комментарии и не тратят время на то, чтобы дозвониться до «замолчавшего» клиента. Клиенты не скрываются от назойливых агентств, сохраняя нормальные деловые отношения.
Вывод и призыв одновременно: давайте больше и чаще использовать слово «нет». Оно экономит время, сохраняет отношения и вообще является признаком зрелого рынка.
Eventum Premо
Advertology.Ru
15.10.2008
Комментарии
Написать комментарий