Есть мнение ...

Прогноз Zenith Optimedia: развитые рекламные рынки обойдут развивающиеся по динамике роста впервые за 8 лет

Прогноз Zenith Optimedia: развитые рекламные рынки обойдут развивающиеся по динамике роста впервые за 8 лет

По обновленному прогнозу коммуникационной сети Zenith Optimedia, глобальный рекламный рынок в 2015 году вырастет на 4% по сравнению с прошлым годом (в предыдущем прогнозе, выпущенном в июне 2015 года, было 4,2%) и достигнет $554 млрд. Прогноз относительно развития российского рекламного рынка улучшен с минус 17% до минус 14,6% в 2015 году. В 2016 году рынок ожидает незначительный рост – на 0,7%. 

Международная коммуникационная сеть Zenith Optimedia опубликовала новый прогноз развития рекламного рынка. Согласно прогнозу, глобальные расходы на рекламу по итогам этого года вырастут на 4%, достигнув $554 млрд. В предыдущем прогнозе сети, выпущенном в июне 2015 г., рост рекламных инвестиций в 2015 году ожидался на уровне 4,2%. Прогноз немного снижен по причине более умеренных ожиданий в отношении роста мировой экономики, связанных с развитием кризиса в Бразилии и России и ослаблением роста второго по величине рекламного рынка в мире – китайского. Zenith Optimedia ожидает, что в 2015 году вклад развитых рекламных рынков (Северной Америки, Западной Европы и Японии) в рост глобального рекламного рынка превысит «отдачу» от развивающихся стран, впервые с 2006 года. Однако, это временное явление, уже в 2016 году развивающиеся рынки вновь отберут пальму первенства у развитых, увеличив свою долю в общемировых рекламных инвестициях с 37,4% в 2015 г. до 38,8% в 2017 г.

В 2016 году, по прогнозам Zenith Optimedia, рост глобального рекламного рынка составит 5%. Этому будут способствовать летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и президентские выборы в США. В 2017 году динамика роста вновь немного снизится и составит 4,4%.

Мобильный интернет популярнее прессы

Глобальные инвестиции в мобильную интернет-рекламу уже в следующем, 2016 году, превзойдут расходы на размещение в прессе. Это медиа займет долю в 12,4% в общемировых расходах на рекламу. Доля прессы сократится до 11,9%, прогнозирует Zenith Optimedia. Мобайл станет третьим по размеру инвестиций рекламным медиа, вслед за ТВ и декстоп-интернетом. Развитие мобильного интернета продолжает оставаться основным драйвером роста глобальных рекламных инвестиций. Ее доля в росте глобального рекламного рынка составит 83% в период с 2014 по 2017 гг.

«Мобильные технологии меняют жизнь современного человека и рушат устоявшиеся бизнес-модели во всех индустриях, – говорит Стив Кинг, CEO Zenith Optimedia Worldwide. – Мы становимся свидетелями самых масштабных изменений в глобальных медиастратегиях большинства рекламодателей, связанных с переходом потребителей на «мобильный» образ жизни».

Интернет-реклама обойдет телевидение в 2018 году

Другим динамично развивающимся медиа продолжает оставаться десктоп-интернет, однако его доля по итогам года впервые сократится с 19,8% от общемировых расходов на рекламу в 2014 г. до 19,4% в 2015 г, прогнозирует Zenith Optimedia. К 2017 г. его доля будет составлять 19,1%. Доля мобильного интернета, напротив, вырастет с 5,7% в 2014 г. до 15% в 2017 г. Совокупная доля по всем видам интернет-рекламы на мировом уровне в 2017 году составит 34%, а доля телевидения – 35,9%. В следующем, 2018 году, интернет превзойдет ТВ и станет первым в мире медиа по размеру рекламных инвестиций.  

Ослабление развивающихся рынков

Снижение цен на нефть негативным образом сказывается на развитии экономики в целом и рекламного рынка, в частности, в нефтедобывающих странах. Zenith Optimedia прогнозирует двукратное снижение динамики роста рекламных рынков Азербайджана, Нигерии, ОАЭ, Кувейта и Саудовской Аравии. На китайский рынок оказывают негативное влияние потрясения на фондовом рынке, а также снижение общеэкономического роста. Рост китайского рекламного рынка снизится с 10,5% в 2014 г. до 7,8% в 2015. Однако эта динамика роста все равно будет вдвое превышать динамику мирового рынка в целом.

Помимо снижения цен на нефть, на развитии российского рекламного рынка продолжают негативно сказываться общая стагнация экономики и международные санкции. Однако, эти сложности не привели к критичным изменениям в составе крупных рекламодателей. Большинство производителей ранее организовали в России производство своей продукции, имеют в линейке товары разных ценовых сегментов, а значит имеют все возможности для дальнейшего их продвижения. Именно это дает экспертам Zenith Optimedia основание полагать, что у российского рекламного рынка впереди хорошие перспективы: рекламная индустрия адаптируется к экономической ситуации и использует наиболее эффективные с точки зрения рекламных инвестиций каналы коммуникации. По новому прогнозу Zenith Optimedia Group Russia, российский рекламный рынок в 2015 году ждет снижение на 14,6% (в июне 2015 прогнозировалось 17-процентное падение). Это обусловлено стабилизацией ситуации на рекламном рынке во втором квартале 2015 г. В 2016 году, по прогнозу Zenith Optimedia Russia, рынок уже покажет незначительный рост – 0,6%.

Zenith Optimedia планирует выпустить следующий прогноз в декабре 2015 года. 

Zenith Optimedia
Advertology.Ru

14.09.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

16.02.2025 - 15:08
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация