Новости

Vodafone рассказал о цензуре и шпионаже

Vodafone рассказал о цензуре и шпионаже

Компания не может контролировать действия спецслужб на своей сети в шести странах.

Корпорация Vodafone подготовила свой второй годовой отчет о деятельности правительственных структур, занимавшихся блокировкой нежелательного контента и цензурой в сетях связи. Отчет составлен на основе опыта работы Vodafone в 28 странах.

В отчете говорится, что чиновники чаще всего оправдывали ограничение сервисов соображениями национальной безопасности, особенностями чрезвычайных ситуаций и т. п. Передача некоторых видов цифрового контента в таких ситуациях либо нарушала законы страны, либо считалась нежелательной с точки зрения общественного порядка.

«Во многих странах законы позволяют различным агентствам и ведомствам требовать от операторов связи заблокировать доступ к определенному интернет-контенту или к сайту по его IP- или URL-адресу, – пишут авторы отчета. – То же самое может относиться и к услугам связи. В январе 2011 г. египетское правительство вынудило всех операторов отключить их сети». По их словам, объектом таких запретительных действий очень часто становятся мессенджеры и социальные сети, однако эти меры редко оказываются эффективными в долгосрочной перспективе, поскольку многие интернет-приложения и протоколы имеют возможность динамически подстраиваться под условия фильтрации.

Тема доступа правительственных структур к коммуникациям и данным граждан вызывает повышенный интерес общественности после разоблачений, сделанных бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности США Эдуардом Сноуденом. Пользователи сотовых телефонов все чаще отдают предпочтение сервисам обмена текстовыми сообщениями, использующим шифрование, таким как WhatsApp. Но правительства часто стремятся получить еще больше полномочий. В большинстве стран, включая Великобританию, для перехвата телефонных переговоров, почты и текстовых сообщений требуется судебный ордер. Но в шести странах, как показывает опыт Vodafone, у властей есть постоянные каналы для слежки за сетями этой корпорации. В отчете эти страны не названы, поскольку их законы запрещают раскрывать методы работы спецслужб.

«В большинстве государств Vodafone полностью контролирует техническую инфраструктуру, используемую для законной слежки по требованию властей, – говорится в отчете. – Но есть несколько государств, где по закону определенные организации могут иметь непосредственный доступ к операторской сети, минуя какой-либо операционный контроль со стороны оператора».

Далее Vodafone перечисляет случаи в период с апреля 2014 г. по март 2015 г., когда госструктуры запрашивали у корпорации данные о коммуникациях клиентов. В Египте, Индии, Катаре, Румынии, Турции, ЮАР и нескольких других странах власти отказались раскрывать какие-либо детали своего вмешательства. Кроме того, в разных странах используются разные методы ведения статистики таких запросов, что затрудняет сравнение.

Любопытные власти

866578 - столько запросов о доступе к пользовательским данным от госведомств получил Vodafone в Италии с апреля 2014 г. по март 2015 г. За ней идут Венгрия (76 530 запросов) и Испания (43 537). Кроме того, в Испании было больше всего перехватов телефонных разговоров – 22 013, власти Великобритании перехватывали разговоры 2795 раз.

По материалам FT.

Александр Силонов (Ведомости)

Advertology.Ru

16.07.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Культ Скульптуры

Культ Скульптуры
Культ Скульптуры. Выход в свет книги "Культ Скульптуры" – читательский праздник. Многие путешественники, романтики и ценители красоты смогут насладиться простым и занимательным разговором о высоком. В том, как простой, но совершенный духом и телом метатель копья «дорифор» постепенно превращается в изнеженного императорского фаворита Антиноя - очень много от психологии современного человека, не так ли? В книге каждому изваянию сопутствуют любопытнейшие исторические факты и казусы. А муки творчества вокруг единственно верного удара резцом не менее захватывающи, чем яростная борьба за обладание шедевром. Ведь за каждой скульптурой стоит свой, выстраданный культ красоты, славы и бессмертия. Каждая из них, пережив свое время, войдет в резонанс с будущими эпохами и окажет мощное влияние на потомков. Книга наполнена информацией о месте, времени, авторстве, вариантах дошедших до нас памятников, историческими эпизодами борьбы сильных мира сего за обладание ими. Мозаика из статуй складывается в характерный «пазл», в котором проглядывается всем понятная античная красота, порой замешанная на дионисийских страстях, властолюбии, жажде славы и бессмертия. Книга предлагает взглянуть на античную скульптуру как на культурный феномен, определивший на многие века развитие изобразительных искусств в Европе. Пятнадцать самых известных статуй выделены в отдельные главы повествования. В результате читатель получает полную картину лучших античных шедевров, причем, без рассказов об архаических Аполлонах и Куросах. Книга снабжена историческими справками, информацией о времени, месте создания и обнаружения статуй, об их реставрации и приобретении владельцами. Приводятся сюжеты и мифы, по которым созданы скульптуры. В книге найдется большое количество любопытных фактов, иногда анекдотичных, а это всегда облегчает восприятие. Автором воссоздается историческая атмосфера создания древних статуй, отношение к ним современников и потомков, их восхищение и критика. Примеры того, как античная скульптура вошла в художественное сознание людей нового и новейшего времен, а также множество иллюстраций украшают повествование. «Культ скульптуры» - не монография для искусствоведов. Уникальность книги в том, что ее написал скульптор, посветивший творчеству всю жизнь. Главная цель этого увлекательного чтения – погрузить русского читателя в нечуждую ему европейскую традицию, показать «на пальцах», как закладывался фундамент европейского менталитета, как ваялся и лепился, меняясь от века до века образ человека и мира. Аналогов столь целостному взгляду и доступному изложению сегодня нет.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

23.04.2025 - 16:43
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация