Новости

Депутаты намерены установить требования к рекламе на детском ТВ

Депутаты намерены установить требования к рекламе на детском ТВ

В Государственной Думе 8 апреля состоялось заседание Экспертного совета по рекламе при Комитете по экономической политике и предпринимательству.

Темой обсуждения стал вопрос о частичной отмене запрета на рекламу в детских телепрограммах. Реклама на детском телевидении должна носить консервативный характер. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, член Президиума Генсовета «Единой России» Игорь Руденский в ходе заседания Экспертного совета по рекламе при Комитете в понедельник, 8 апреля. 
 
«Если говорить о рекламе в детских передачах вообще, то эта проблема имеет две стороны. Разрешение рекламы в детских передачах приведет к повышению их рентабельности. Появятся новые телепередачи - за рекламу детских товаров многие сегодня готовы платить», - сказал парламентарий.
 
В то же время, как отметил Руденский, необходимо учитывать, что дети воспринимают рекламу «очень эмоционально, ярко». «И конечно, нужно сделать все, чтобы подобная реклама носила достаточно консервативный характер - иначе детям грозит эмоциональное перевозбуждение», - считает глава думского комитета.
 
Для этого, по его словам, в первую очередь необходимо запретить в детских передачах рекламу продукции и услуг, которые не предназначены для самих детей. «Это все, что касается лекарственных средств, гигиенических средств и так далее», - пояснил Руденский.
 
Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк также указал на необходимость определения требований к рекламируемым товарам.
 
«Понятно, что усилия телеканала «Карусель» и других детских телеканалов не  в состоянии удовлетворить тот общественный запрос, который есть. Мы должны понимать, что без нашего качественного детского телевидения наши дети не получат того восприятия мира, которого бы мы от них хотели», - сказал он.
 
«Есть всего лишь два способа финансирования детского телевидения - это финансирование со стороны государства и финансирование со стороны рекламодателей. Когда несколько лет назад принималось решение об ограничении рекламы в детских телепрограммах - это были докризисные годы. Сейчас мы понимаем, что кризис, который случился в 2008 году и последствия которого чувствуются до сих пор - да и никто не знает, что случится с мировой экономикой в будущем - говорит о том, что вряд ли будет достаточно денег у государства для того, чтобы финансировать в надлежащем объеме детское телевидение», - заявил Железняк.
 
В этой связи, как отметил парламентарий, рассматривается вопрос о финансировании детского телевидения за счет средств рекламодателей. «Но  при этом очень важно определить требования к рекламируемым товарам и к тому, как подается информация», - подчеркнул вице-спикер нижней палаты.
 
«Реклама формирует не только предпочтения детей, но и спрос со стороны родителей - понятно, что дети сами себе ничего не покупают, они требуют покупок от родителей. А родители имеют очень разный уровень дохода - и поэтому детская реклама не должна создавать социального напряжения в семьях и не должна разорять те семьи, у которых не все в порядке с доходом», - убежден Железняк.
 
По мнению депутата, эту дискуссию невозможно вести эффективно без участия профессионального сообщества. «Именно поэтому назрела необходимость не только заседания Экспертного совета, но, может быть, создание некоего рабочего органа, который мог бы обеспечить взаимодействие законодателей с профессиональны экспертным сообществом», - заявил он.

09.04.2013

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Основы художественной грамоты

Основы художественной грамоты
Основы художественной грамоты. "Основы художественной грамоты" - классический качественный учебник. Задача этой книги помочь в воспитании культуры художественного восприятия, ввести читателя в сложный мир изобразительного искусства, научить «читать» его многообразные языки, воспринимая не только лежащие на поверхности, но и глубинные смыслы художественных произведений. Цель книги — представить произведение искусства как целостную структуру, все элементы которой участвуют в воплощении художественного замысла. В доступной и увлекательной форме автор рассматривает проблемы художественного творчества, опираясь при этом на фундаментальные законы искусства, выясняя смысл и характер его выразительных средств. Представляя собой введение в структуру художественного языка, эта книга может быть использована на начальных стадиях как профессионального, так и общекультурного изучения изобразительного искусства — в художественных институтах, училищах, школах, на художественно­графических факультетах педагогических институтов, а так же в старших классах общеобразовательных школ и лицеев, особенно с гуманитарным уклоном. Она может послужить подспорьем в расширенном внеклассном изучении искусства и в процессе самообразования. Юрий Яковлевич Герчук - Заслуженный деятель искусств России, академик Академии графического дизайна, московский искусствовед, историк и теоретик искусства, художественный критик. Герчук - автор множества книг посвященных современному искусству — в первую очередь, графике и искусствознанию.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

24.03.2025 - 05:37
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация