Новости

Brand Finance оценила бренд Сбербанка в 10,77 млрд

Brand Finance оценила бренд Сбербанка в 10,77 млрд

Стоимость 500 самых дорогих банковских брендов мира, по оценкам аналитиков, составляет 746,7 млрд долларов.

Девять российских банков попали в рейтинг 500 самых дорогих банковско-финансовых брендов по версии консультационной компании Brand Finance, которая с 2006 года составляет рейтинг Brand Finance Banking 500. Самым дорогим российским банковским брендом остается Сбербанк, однако за год, по расчетам аналитиков Brand Finance, он потерял 10,3% своей стоимости. «Вес» этого бренда в 2012 году аналитики оценили в 10,77 млрд долларов, или 76% от всей стоимости девяти российских участников рейтинга.

В общемировом списке бренд Сбербанка в этом году поднялся с 19 на 17-е место с рейтингом «АА+».

Brand Finance отмечает, что за год бренды российских банков из списка Brand Finance Banking 500 потеряли 10,5% стоимости. Второе место занимает ВТБ с оценкой бренда в 1,8 млрд долларов против 1,79 млрд долларов в прошлом году. Бренд Банка Москвы, перешедшего в 2011 году под контроль ВТБ, подешевел с 0,84 до 0,55 млрд долларов. Четвертое место занимает входящий в группу Société Générale Росбанк, бренд которого оценен в 260 млн долларов (+4,8% к 2011 году). Brand Finance увеличило рейтинг Росбанка с «ВВВ» до «А» и отметило, что бренд этой организации за год вырос самыми большими темпами среди российских банков.

Бренд «Уралсиба» оценен в этом году в 170 млн против 240 млн долларов в 2011 году, Транскредитбанка - в 160 млн (180 млн в прошлом году), не входившего в прошлогодний рейтинг «Номос-банка» - в 160 млн, банк «Зенит» - в 160 млн (190 млн), «Возрождение» - 140 млн долларов (170 млн в 2011 году).

В общемировом рейтинге 500 самых дорогих банковских брендов первую строчку занял британский HSBC, который в прошлом году занимал лишь третье место. Бренд HSBC оценен в 27,59 млрд долларов. На втором месте с 23,23 млрд долларов остался американский Wells Fargo, а лидер прошлого года - Bank of America (22,9 млрд) - скатился на третью строчку.

Далее в списке идут испанский Santander с 19,97 млрд долларов, американские Chase (18,96 млрд), Citi (18,64 млрд), American Express (18,23 млрд), французский BNP Paribas (16,8 млрд), бразильский Bradesco (15,69 млрд), китайский China Construction Bank (15,46 млрд).

Составители рейтинга отмечают, что кризис еврозоны крайне негативно сказался на стоимости европейских банков. 16 из 20 самых глубоких падений обеспечили именно европейские банковские организации. Среди ТОП-20 наиболее дорогих брендов европейских банков теперь меньше, чем организаций из стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая).

«Последние 12 месяцев стали очень турбулентным периодом для банковских брендов. Мы наблюдаем снижение общей стоимости брендов 500 банков из нашего рейтинга на 94,78 млрд долларов», - говорит глава Brand Finance Дэвид Хай. По его словам, общая стоимость 500 самых ценных банковского-финансовых брендов оценивается в 746,7 млрд долларов.

03.02.2012

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Лучший дизайн визитных карточек 8

Лучший дизайн визитных карточек 8
Лучший дизайн визитных карточек 8. Лучший дизайн визитных карточек.Коллекция самых ярких и инновационных работ лучших дизайнеров мира. Издание не содержит текста. На его страницах – огромное количество визиток, что позволяет хорошо рассмотреть шрифт, фон, особые элементы и использованные материалы. Не имеющая себе равных книга предназначена для профессиональных дизайнеров и руководителей компаний, понимающих важность брендинга."На обложке книги "Лучший дизайн визитных карточек 8" метафорично показано то, что делает визитку оригинальной. Это критерии, по которым мы отбирали визитки. При отборе мы задавали себе вопросы: эта визитка соответствует бизнесу или человеку, насколько эффективно она передает сообщение, легко ли доступна информация, инновационна ли визитка в своем жанре, преувеличивает ли она, практична ли она, мы ее сочли просто интересной или захотели себе такую же. После просмотра тысяч визиток присланных из двадцати пяти стран мы выбрали 400 лучших. Мы увидели визитки с лазерной гравировкой, визитки с использованием шелкографии на Plexiglas, напечатанные на оберточной бумаге, с рельефным тиснением, сброшюрованные, фальцованные, с отверстиями, покрытые фольгой и тщательно пропечатанные с обеих сторон. Мы также видели очень сдержанные и при этом элегантные визитные карточки. В книге вы найдете лучшие примеры каждого вида. Мы надеемся, что они вдохновят вас, дав представление о том, как в этом году делались визитки и как изменились тенденции в их создании". Sibley/Peteet Design, Austin

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

03.03.2025 - 00:14
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация