Новости

Антимонопольные органы подключились к Apple

Антимонопольные органы подключились к Apple

Сервисом онлайн-подписки на контент от Apple заинтересовались антимонопольные органы США и Европы. Они подозревают компанию в ограничении конкуренции на рынке приложений для смартфонов и планшетных компьютеров. Европейские издатели угрожают Apple «враждебными акциями»

Министерство юстиции США и Федеральная торговая комиссия могут провести расследование в отношении Apple, сообщает The Wall Street Journal. Антимонопольные органы подозревают компанию в нарушении конкуренции при продаже онлайн-подписки на приложения в iTunes, при котором она удерживает комиссию в 30%, передает Bloomberg. Представитель Apple не смог предоставить оперативный комментарий.

Сейчас компании могут предлагать видео, музыку и подписку на СМИ для iPhone и iPad только через iTunes App Store. Участники рынка уверены: Apple препятствует конкуренции, чтобы стимулировать продажи через собственный онлайн-магазин.

«Похоже, Apple пытается запретить людям делать покупки, не заплатив ей комиссию. Это довольно агрессивная позиция», - заявил WSJ директор юридического института высоких технологий Университета Санта-Клары Эрик Голдман. Еврокомиссия также «внимательно наблюдает за ситуацией», сказал ее представитель.

Производители музыки заявляют, что 30-процентная комиссия Apple существенно сократит размер прибыли. По словам президента французской компании Deezer Акселя Душеза, такая политика поставит отраслевую конкуренцию в Европе на грань выживания. Музыкальным компаниям будет сложно оплачивать роялти владельцам авторских прав, сообщил WSJ президент Rhapsody International Джон Ирвин. Участники рынка надеются, что Apple достигнет более гибкого соглашения с музыкальными компаниями, так как комиссия поверх сборов за авторские права «убьет экономику», пишет Financial Times.

Политика Apple вызвала и резкое возмущение европейских издателей. Международная ассоциация индустрии новостей (INMA) заявила, что бизнес не сможет инвестировать в новые продукты для платформы, которая забирает 30% прибыли.

В результате издательским домам Европы останется лишь 20% прибыли после уплаты НДС. Около 60 компаний угрожают Apple «враждебными акциями», следует из заявления INMA. Но перед этим издатели проведут переговоры со всеми участниками рынка, предупредил президент европейского отделения INMA Саид Гжегож Пичота.

Сейчас на рынке смартфонов доля Apple составляет лишь 16%, но в быстрорастущем сегменте планшетных компьютеров - около 70%. По данным Forrester Research, около 50% пользователей iPad читают через него газеты и журналы. В 2010 году через App Store производители продали приложений на $1,1 млрд - $317 млн получила Apple, заявил Bloomberg аналитик Gleacher & Co Брайан Маршалл.

Если медиакомпании откажутся от использования сервиса Apple, то это серьезно ударит по компании, считают эксперты. К тому же у производителей контента появилась альтернатива. На этой неделе Google запустил аналогичный сервис для подписки на электронные СМИ. Издатели будут платить комиссию в размере 10%.

«У Apple сегодня есть некоторое преимущество в планшетных устройствах, они пытаются его монетизировать достаточно ультимативно и жестко, но ситуация может поменяться», - предсказывает генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. Google ставит сразу на многих производителей, каждый из которых вряд ли догонит Apple, но все вместе они смогут навязать рынку другой стандарт, если новая версия операционной системы Google будет соответствовать завтрашнему дню, объясняет издатель.

Антимонопольные органы уже обращали внимание на Apple в прошлом году. Минюст США интересовался возможными нарушениями антимонопольного законодательства компанией при продаже музыки. Сейчас Apple контролирует около 70% онлайн-продаж музыки в США, подсчитали в NPD Group. Федеральная торговая комиссия также подозревала Apple в том, что она запрещает разработчикам приложений использовать технологии Adobe и ограничивает рекламный сервис от Google. Вмешательство властей вынудило Apple изменить правила.

18.02.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Васнецовщина

Васнецовщина
Васнецовщина. В истории России есть династии, отмеченные особым светом таланта, духовности, благородного служения своему народу. К ним относится семья Васнецовых. Самый знаменитый её представитель — Виктор Михайлович Васнецов, автор таких художественных произведений, как «Богатыри», «Алёнушка», «Богоматерь с Младенцем», «Витязь на распутье» и многих других, навсегда вошедших в культурный код России. В течение многих лет О.А. Васнецова, правнучка Арк. М. Васнецова, собирала сведения о своих предках — архивные материалы, фотографии, воспоминания. Созданная ею книга «Васнецовщина» — уникальна. Это увлекательная история жизни и творчества членов большого рода, подарившего нашей стране художников, священников, общественных деятелей, педагогов, ученых, служивших России на протяжении трёх столетий. В издании впервые без сокращений представлена переписка Виктора Михайловича с родными, а также многочисленные портреты членов его семьи, редко публикуемые даже в искусствоведческой литературе. Из материалов книги читатель узнает о том, как жили, учились, чем увлекались члены большого семейства Васнецовых, а также о тех людях, с которыми они были знакомы или дружны — о Мамонтовых, Праховых и Поленовых, а также о М. Горьком, Ф. Шаляпине и многих других. Книга рассказывает о том, как в наше время в Вятском крае сохраняются и возрождаются места, связанные с жизнью и творчеством художников Виктора и Апполинария Васнецовых. Книга богато иллюстрирована семейными фотографиями, произведениями Виктора Михайловича Васнецова и других членов его семьи.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

04.03.2025 - 23:05
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация