Новости

Ритейлеры России ждут новогоднего всплеска

Ритейлеры России ждут новогоднего всплеска

Мировые ритейлеры строят мрачные прогнозы на предновогодний сезон. В России только четверть торговцев ожидает, что в самом «высоком» по продажам чертвертом квартале их прибыль вырастет. Ритейлеры США готовятся, в свою очередь, обновить антирекорд четырехлетней давности по падению продаж в ноябре и декабре.

В России относительно четвертого квартала неоптимистично настроена большая часть предпринимателей, работающих в сфере розничной торговли: увеличения прибыли в четвертом квартале ждут лишь 25% торговцев, а 19% настроились на снижение. А оставшиеся 56% надеются получить тот же уровень прибыли, что и в третьем квартале. Такие данные приводятся в докладе Росстата со ссылкой на собственное исследование. Половина российских ритейлеров ждет, что годовой оборот их торговли сохранится на уровнях 2008 года, 17% предполагают падение и 33% надеются на рост. При этом более половины торговцев - 55% - считают, что объемы продаж в натуральном выражении будут стагнировать.

При том, что в России за последние месяцы значительно сократился темп инфляции, продавцы не ждут, что товары начнут дешеветь: по данным Росстата, 51% ожидает дальнейшего роста цен, 46% - их сохранения на текущем уровне, и только 3% полагают, что цены будут снижаться. При этом 8% из них планируют повысить уровень торговой наценки, 6% - снизить, оставшаяся часть (86%) не собираются менять уровень наценки. В третьем квартале 2009 года средний уровень торговой наценки составил 27%.

Мрачные ожидания американцев

Значительно мрачнее ожидания ритейлеров США. Ноябрьские и декабрьские продажи, по прогнозам Национальной федерации ритейла США, упадут до уровней четырехлетней давности из-за продолжения рецессии, пишет газета The Financial Times. По прогнозам, продажи сократятся на 1% до 437 млрд долларов против 441 млрд год назад. В 2005 году, для сравнения, «праздничные» продажи ритейлеров США составляли 433,4 млрд долларов. В 2008 году предпраздничные продажи с США рухнули на 3,4% по сравнению с 2007 годом, что стало первым падением в «высокий» сезон с 1992 года.

«Продолжающаяся неуверенность потребителей относительно перспектив занятости и стоимости недвижимости в США негативно скажется на потребительских тратах, давление дефляционных факторов по различным товарным категориям, например, в электронике и одежде, также добавят напряжения», - говорят в Национальной федерации ритейла США. Кроме того, негативно на статистике продаж отразится и сократившийся поток туристов, которые атаковали США в прошлое Рождество, чтобы воспользоваться низким курсом доллара.

Странные ожидания россиян

Российские отраслевые эксперты настроены не так мрачно. «Очень странные ожидания. Сейчас даже по сравнению с прошлым годом мы наблюдаем в сетях рост продаж like-for-like. Мы смотрим в четвертый квартал с оптимизмом, у российского ритейла есть большой потенциал нарастить продажи в предновогодний сезон. Показатели будут в любом случае положительными по сравнению с прошлым годом - и по продуктовому, и по непродуктовому ритейлу. Конечно, это будет не гигантский скачок, но можно говорить о позитивной тенденции», - надеется исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский.

Позитивно настроены и сами представители российского ритейла. «Мы вполне оптимистично смотрим на начало «высокого» сезона. Покупатели вернулись в магазины, поэтому в декабре 2009 года мы ожидаем рост продаж по основным продуктовым группам, таким как ноутбуки и мобильные средства связи, порядка 10% по сравнению с декабрем 2008 года», - рассказал в интервью генеральный директор компании «Белый Ветер Цифровой» Илья Тимченко.

Роста продаж ждут и крупнейший российский ритейлер X5 Retail. «Будем готовиться к предновогоднему всплеску. Ожидаем, что он будет сопоставим с прошлогодними показателями», - говорит представитель компании Светлана Витковская. Напомним, в своей финансовой отчетности за 2008 год Х5 сообщал, что «четвертый квартал показал первые признаки замедления торговых оборотов». Чистый продажи группы тогда выросли на 20% до 2,4 млрд долларов против 1,98 млрд в 2007 году.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в январе-августе 2009 года снизился на 4,7% по отношению к прошлому году - до 9,23 трлн рублей. В августе оборот розницы составил 1,23 трлн, что в товарной массе на 9,8% меньше августа 2008 года. На розничные сети приходится в среднем по России 27,2% оборота всей розничной торговли.

07.10.2009

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Управление цветом в Логотипах

Управление цветом в Логотипах
Управление цветом в Логотипах. Дизайнер - не просто человек, творящий по наитию. Дизайн - не такой уж неконтролируемый творческий процесс, как о нем любят рассуждать дилетанты. Книга "Управление цветом в логотипах" показывает, как выбрать шрифт, форму и цвет, учитывая особенности восприятия цветов и геометрических форм различными целевыми аудиториями, определиться со смысловым значением логотипа, оригинально обыграть название компании, удачно включить в логотип элементы графики, соответствующие деятельности компании и многое другое. В книге "Управление цветом в логотипах" подробно разбирается система цветовых сочетаний каждого логотипа, представленного в издании. Органично сбалансированное использование формы, цвета и текстуры знака, что в результате и позволяет создать оригинальный и эффективный визуальный образ. Логотип - образ компании в миниатюре напоминает людям, что есть такая компания и эта компания - именно то, что им нужно. Логотип может способствовать формированию сильного бренда и превратить компанию в лидера, а может помешать построению имиджа компании. Крайне важно учитывать, что на сегодняшний день корпоративная идентификация - приоритетное и базовое направление в коммерческом дизайне. Профессионально разработанный логотип способен сделать марку запоминающейся, а также выделить продукт среди недремлющих конкурентов.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

06.03.2025 - 00:15
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация