Новости

От Intel требуют $1,2 млрд за слово "нетбук"

От Intel требуют $1,2 млрд за слово "нетбук"

Компания Psion обвиняет Intel в незаконном использовании торговой марки netBook и требует компенсацию, размер которой может достигнуть $1,2 млрд.

Канадская компания Psion подала в суд на корпорацию Intel в связи с незаконным использованием принадлежащей ей торговой марки netBook. Она просит выплатить компенсацию, равную утроенной прибыли, которую Intel получила с продажи чипов для нетбуков. По предварительной оценке, речь идет о сумме в $1,2 млрд. Psion также требует закрыть веб-сайт netbook.com, который был зарегистрирован в 2008 г. Он переводит посетителей на специальный раздел корпоративного сайта Intel с описанием новой категории компьютеров и процессоров Atom к ним. Иск был подан в федеральный окружной суд в Серверной Калифорнии, сообщает Ars Technica.

В 1999 г. компания Psion выпустила компьютер под названием netBook. Он представлял собой нечто среднее между ноутбуком и КПК и предназначался для выхода в интернет - как нетбук в современном понимании этого термина. Он не стал популярным, и в 2003 г. компания отказалась от его производства. В 2006 г. Psion продлила срок действия сертификата на торговую марку, несмотря на то, что выпуск компьютеров остановился три года назад. В 2007 г. Intel рассказывает о новой категории компьютеров под названием «нетбуки». Это небольшие мобильные компьютеры с диагональю экрана до 10 дюймов, предназначенные для работы в интернете. Они комплектуются недорогими компонентами и стоят недорого.

В декабре 2008 г. Psion сделала официальное заявление, попросив веб-сайты убрать слово «нетбук» в течение трех месяцев до марта 2009 г. и пригрозив судебными исками. Большинство ресурсов проигнорировали это требование. Некоторые, вроде Gizmodo, даже посмеялись. В феврале 2009 г. «нетбук» исчез из рекламной сети Google Adsense. Поисковая компания уведомила своих партеров, что это слово является торговой маркой и его нельзя просто так использовать, несмотря на то, что с подачи Intel оно, фактически, стало нарицательным.

Позже компания Dell, а затем и сама Intel попросили регулирующие органы отменить торговую марку netBook, так как, по их словам, Psion уже давно не продает компьютеры под таким названием. Сразу же после этого канадский производитель выступил с ответным заявлением, в котором сообщил, что такие компьютеры все еще в продаже в США, хотя действительно уже не выпускаются. «Если их нет в BestBuy, то это не значит, что они не продаются вообще». По данным Psion, в 1999 г. выручка с продажи компьютеров netBook составила $63 тыс., в 2006 г. - $2 млн и в 2008 г. - $61 тыс.

Psion настаивает на суде присяжных. По мнению юристов, их будет проще убедить, чем судью. Адвокаты получат возможность описать Intel в негативном свете как крупную монополистическую компанию, пользующуюся своим доминирующим положением на рынке, а Psion - как небольшую законопослушную контору, попавшую в немилость. Тем не менее, компании вряд ли будет легко убедить присяжных в том, что слово «нетбук» принадлежит именно ей, пишет jkontherun.com. По мнению экспертов Ars Technica, возможно, что Intel просто-напросто купит Psion, и конфликт будет мгновенно исчерпан. Вполне вероятно, что именно этого и добивается истец.

Сергей Попсулин
cnews.ru

03.03.2009

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Фаворский

Фаворский
Фаворский. Книга - «Путеводитель по Фаворскому», введение в  художественный мир этого глубокого мастера. В издании не только описаны основные этапы и обстоятельства его жизни и творчества, показаны наиболее интересные работы, но и обозначена их роль в общем развитии искусства. Прослежены связи с  явлениями культуры и общественной жизни (современными в ту пору, или уже историческими). Имя Владимира Андреевича Фаворского — одно из ключевых в русском изобразительном искусстве двадцатого века. Для новых поколений имя, безусловно, классическое и наделенное особым, двойным обаянием, не только художническим, но и человеческим. Оно несет на себе отблеск личности, соединяющей сильную творческую волю с душевной открытостью и редкой ясностью духа. Сила, которая ощущается в Фаворском, это определенно добрая сила. Впрочем, представлять и хвалить художника нет необходимости. Его и знают, и любят. Работы Фаворского, в первую очередь книжные, популярны и лучшие из его гравюр воспроизводились в печати бесконечно. Книга — целостный творческий портрет выдающегося художника. Она сосредоточена на нескольких, еще не получивших, исчерпывающего разрешения вопросах, принципиальных для понимания содержания и характера его работы в искусстве. Главный из них — это проблема единства художественного творчества выдающегося мастера, реформатора искусства книги и деревянной гравюры и разрабатывавшейся им фундаментальной художественной теории. Автор работы Юрий Яковлевич Герчук — известный искусствовед, художественный критик, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Ю.Я. Герчук был лично знаком с Фаворским. Работа «ФАВОРСКИЙ» является последним научным трудом Юрия Яковлевича. В ней рассмотрено творчество Фаворского в таких областях как: Графика. Искусство книги. Иллюстрация. Ксилография. Рисунок. Шрифт. Композиция. Изобразительное пространство. Художественная цельность. Синтез искусств. Стиль. Символ.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

06.03.2025 - 11:12
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация