Новости

Мало роскоши

Мало роскоши

Недавно в Интернете проскочила интересная информация: в 2007 году в России было продано около 700 машин класса luxury, в Германии около полутора тысяч, а в США 4000 машин.

Класс luxury - это узкий круг автопроизводителей. Их можно пересчитать на пальцах двух рук: Maybach, Rolls-Royce, Lamborghini, Ferrari, Bentley, Aston Martin, Maserati. Есть еще класс премиум - Mercedes, BMW, Audi... Еще есть Porsche, который зависает как раз посередине между luxury и премиумом. Так вот, причины низких продаж этих марок в России очень прозаичны - их не умеют продавать.

Несмотря на то что еще недавно Россия считалась очень богатой страной с избытком кэша, очень дорогих автомобилей продается у нас очень мало. И просто дорогих тоже мало. Даже несмотря на то что в России Mercedes S-класса обходит с большим отрывом все остальные модели немецкого концерна, все равно в сравнении с Германией или Америкой таких машин у нас продается очень немного.

Причины видны невооруженным глазом. Достаточно просто по­смотреть на тех, кто продает такие машины в Германии и США и кто в России. На этом рынке в большинстве стран львиная доля продаж - это личные продажи. Продавец дорогих машин в США - это состоявшийся человек никак не моложе тридцати. А лучше сорока. Между ним и его клиентами нет финансовой пропасти. Это люди одного круга. Они вместе проводят время, посещают одни и те же заведения, может, даже дружат семьями. В нашей стране это мало распространено. Пожалуй, несколько представителей «серых» дилеров, чьи имена у всех на слуху, и несколько владельцев официальных дилерских центров. При этом нельзя обойти один важный аспект: в Америке, например, с клиентами общается человек, чьей ключевой компетенцией являются именно продажи, даже несмотря на высокие доходы. В России же чаще всего с потенциальными клиентами класса премиум и luxury в контакте находятся люди, чьи интересы простираются гораздо шире, отталкивая непосредственно продажи на десятое место после EBITDA, получения банковского займа, расширения сети и внедрения ERP-систем.

И пусть в прессе директор одного из официальных дилеров luxury-класса ставит знак равенства между официальным дилерством и высоким качеством обслуживания. На массовом рынке это действительно так, но в классе премиум прямой зависимости нет. Клиенты готовы платить за сервис, но при этом ожидают значительно более высокого уровня обслуживания.

В премиум-сегменте нельзя прописать в инструкции начальнику отдела продаж, что максимум его полномочий - это скидка 5% на сервис. Клиент ждет, что ему лично на дом привезут документы или наполнят ванну шампанским, ну и конечно, это сделает человек, который может принимать решения. Ведь глупо будет звучать фраза: «Будьте любезны подождать, пока я согласую с руководством, можем ли мы наполнить вам ванну шампанским».

Роскошь не только купить дорогой автомобиль - роскошь должна сопровождать владельца такого автомобиля повсюду. А с этим проблемы. Такой роскоши явно мало.

ВИТАЛИЙ НОВИКОВ
rbcdaily.ru

13.11.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Энергия шрифтов

Энергия шрифтов
Энергия шрифтов. Книга "Энергия шрифтов" предлагает читателю более 2000 различных шрифтов, созданных в 18 самых известных на сегодняшний день дизайн-студиях, и рассказывает о лучших работах. Дизайнеры шрифтов посвятили свой талант созданию новых оригинальных начертаний, которые придают тексту дополнительную изюминку. "Энергия шрифтов" поможет Вам найти наиболее высококачественные и современные шрифты. Поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваш проект привлекал внимание читателей, Вам нужен оригинальный шрифт. Книга "Энергия шрифтов" издана вместе с диском. Книга и диск – это лучший способ найти универсальный шрифт для повседневного использования или особенный экспериментальный шрифт для изысканного проекта. На диске представлены 33 шрифта. Все права на использование шрифтов принадлежат исключительно владельцу книги.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

06.03.2025 - 20:38
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация