Новости

Кризис ударил по немецкому рекламному рынку

Нелегкие времена ожидают медиарынок Германии. Уже по итогам 2008 года доходы СМИ от рекламы существенно снизятся. Негативное развитие может привести к массовым увольнениям как в массмедиа, так и в рекламном бизнесе.

Проблеме уменьшения доходов от рекламы и ее последствия для отрасли посвящен и открывшийся в среду, 29 октября, в Мюнхене конгресс работников немецких СМИ.

Финансовый кризис уже отразился на состоянии рекламного рынка в Германии. Как минимум треть крупных немецких компаний, в том числе и телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom, собираются урезать свои рекламные бюджеты. Весьма положительные для медиарынка итоги первых трех кварталов этого года будут перечеркнуты событиями последних недель. Отраслевой союз ZAW исходит из того, что немецкие компании уже в этом году сократят свои расходы на рекламу на 500 миллионов до 30,3 миллиарда евро.

"Когда Opel останавливает конвейер, это решение приобретает эффект домино", - отмечает представитель Федерального союза газетных издателей Йорг Ласковски (Jörg Laskowski). Любопытно, что пострадавшие от кризиса банки пока не готовы выделять дополнительные средства на актуализацию своей рекламы в связи с последними событиями. И это несмотря на то, что немецкие СМИ - как печатные, так и электронные - уже сейчас резко снизили расценки на рекламные объявления. Больше других страдают частные теле- и радиокомпании, для которых реклама является основным источником доходов. Один крупный немецкий телевизионный холдинг уже объявил о снижении своего оборота в этом году.

Доходы сетевых СМИ растут

В то же время в предшествующий кризису период резко - почти на 45 процентов - выросли доходы от рекламы сетевых СМИ. За первые девять месяцев они заработали 1,4 миллиарда евро, сообщает агентство AP. При этом специалисты считают, что сетевые СМИ меньше других пострадают в результате финансового кризиса. "Рекламный рынок в интернете будет расти", - уверен Аугуст-Вильхельм Шер (August-Wilhelm Scheer), глава федерального союза информационно-коммуникационных технологий Bitkom. Это произойдет еще и потому, что доля интернет-изданий в общем объеме немецкого рекламного рынка все еще невысока.

Что касается оборота всего немецкого медиарынка, то по итогам года он вырастет на 1,4 процента до 56,8 миллиарда евро. Такой прогноз дает международная аудиторская компания Price Waterhouse Coopers, сообщило агентство dpa. Однако уже в следующем году доходы масс-медиа существенно снизятся - прежде всего за счет сокращения рекламных денег.

dw-world.de

29.10.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Энергия шрифтов 2

Энергия шрифтов 2
Энергия шрифтов 2. Книга "Энергия шрифтов 2" предлагает читателю более 1600 различных шрифтов, созданных в самых известных на сегодняшний день дизайн-студиях всего мира для дизайнеров, режиссёров, арт-директоров и типографов, и рассказывает о лучших работах. "Энергия шрифтов 2" поможет Вам найти наиболее высококачественные и современные шрифты. Вы узнаете о таких агентствах, как No Bodoni, Underware, You WorkForThem, а также Parkinson, Holland Fonts и Neufville Digital. Стили шрифтов варьируются от лучших классических работ Франсистека Сторма до новейших работ студии Atomic Media. Полный список дизайнерских мастерских, их веб-сайтов и телефонных номеров позволяет читателю напрямую задать интересующий его вопрос дизайнеру. Не менее полезны окажутся глоссарий терминов по типографике и индекс для быстрого поиска. "Энергия шрифтов 2" издана вместе с диском. Книга и диск - это лучший способ найти универсальный шрифт на все случаи жизни или же особенный экспериментальный шрифт для изысканного проекта.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

06.03.2025 - 20:32
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация