Новости

Международные ритейлеры делают знаки

Международные ритейлеры делают знаки

Сразу три международных ритейлера, считающихся одними из сильнейших в своих сегментах, зарегистрировали на этой неделе торговые марки в России: американская бельевая сеть Victoria's Secret, канадская сеть бытовой техники и электроники Future Shop (принадлежит Best Buy Corp) и японский DIY-оператор Muji.

Ближе всех к российскому рынку подошла Victoria's Secret, которая ведет переговоры о продаже франшизы на страну компании Apparel.

"Викториа'с Сикрет Сторс Брэнд Менеджмент" зарегистрировала в Роспатенте 13 августа изображение одного из своих товарных знаков, Victoria's Secret Pink, сразу по трем классам - розничная торговля, одежда и косметические средства. Victoria's Secret насчитывает более тысячи магазинов в США, а международную экспансию начала только в 2007 году, открыв магазины в Канаде и ОАЭ. Средняя площадь магазина - примерно 600 кв. м, торгует в среднеценовом сегменте. В 2007 финансовом году (закончился в феврале) чистые продажи сети составили $3,7 млрд. По мнению гендиректора Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс, успех Victoria's Secrets заключается в том, что компания не жалеет средств на продвижение бренда - ее продукцию рекламируют известнейшие модели мира, а на показах присутствуют мировые звезды кино и шоу-бизнеса: "Они добились того, что их белье носить модно".

На письменный запрос "Ъ" в головную компанию сети Limited Brands пообещали ответить только в понедельник. Один из одежных ритейлеров знает, что американская компания может продать франшизу на Россию компании Apparel из ОАЭ. Apparel уже развивает в России по франчайзингу бельевую сеть La Senza (бренд принадлежит Limited Brands) и три обувные сети - Dune, Aldo и Nine-West. Глава российского представительства Apparel Ошвани Чопра отметил, что "знает об интересе Victoria's Secret к России", но переговоры не подтвердил.

Выход на российский розничный рынок, согласно данным Роспатента, не исключает и крупнейший американский оператор рынка бытовой техники и электроники корпорация Best Buy Corp (годовая выручка превышает $40 млрд). Она зарегистрировала торговую марку Future Shop 13 августа по классу "услуги магазинов розничной продажи и розничная продажа в онлайновом режиме бытовой электроники, компьютерных аппаратных средств, программного обеспечения и устройств". Под брендом Future Shop в Канаде работает 131 магазин, а всего сети Best Buy (Best Buy, Audiovisions, Future Shop, Geek Squad, Magnolia, Pacific sales, Speakeasy и др.) объединяют 1314 магазинов по всему миру. Менеджер по коммуникациям Future Shop Сьюзан Кирк затруднилась прокомментировать эту информацию, сообщив лишь о том, что "клиентов в России у Best Buy пока нет".

"Best Buy действительно является крупнейшим оператором бытовой техники в США (доля на местном рынке - более 21%.- "Ъ"), но перспективы в России определить сложно. На рынок уже вышла немецкая Media Markt (с 2006 года открыла только 11 магазинов.- "Ъ")",- напоминает директор по связям с общественностью "М.Видео" Жанна Перфильева. На пятерку отраслевых лидеров - "Эльдорадо", "М.Видео", "Техносила", "Мир" и Domo - приходится около 50% всего рынка, поэтому Future Shop придется непросто, согласна пресс-секретарь "Техносилы" Надежда Сенюк.

О готовности потеснить российских ритейлеров в сегменте DIY (товары для ремонта и обустройства дома) в скором времени может заявить и японская Muji (в финансовом году, закончившемся в феврале 2008 года, оборот составил ¥142,8 млрд (около $1,305 млрд)), зарегистрировавшая свой бренд 12 августа. Магазины сети, которую называют "японской IKEA", уже работают в Японии (181), Азии (34), Европе (44) и в США (1). Основной формат - гипермаркеты, специализирующиеся на продаже предметов интерьера и аксессуаров. Знаменитый лозунг Muji - Lower priced for a reason ("Мы сознательно делаем наши цены ниже"). На письменный запрос "Ъ" Muji не ответила. "В сегменте торговли товарами для дома в России из крупных ритейлеров пока представлена только шведская IKEA, поэтому о серьезной консолидации отрасли говорить сложно",- утверждает гендиректор Home Centre Игорь Марьяш.

Согласно ежегодному исследованию компании A.T. Kearney "Индекс развития мировой розничной торговли", в 2008 году Россия заняла третье место наиболее привлекательных стран для инвестиций в розничную торговлю после Вьетнама и Индии. Наиболее перспективными секторами российской розницы, согласно исследованию Ernst & Young, инвесторы считают продовольственные товары (57% участников опроса), стройматериалы и товары для ремонта (55%), одежду (47%) и обувь (33%). При этом российские респонденты сочли наиболее перспективным продовольственный сегмент (61%), а иностранцы выделили стройматериалы (50%). По данным Росстата, оборот розничной торговли в России в 2007 году вырос по сравнению с прошлым годом на 15,2%, до $457,1 млрд, причем только непродовольственный сегмент - на 17,6%, до $250,2 млрд. Рынок одежного ритейла, по оценкам его участников, в 2007 году достиг $45 млрд (+30% к 2006 году), DIY - $11,5 млрд (+30%), бытовой техники и электроники - $12,1 млрд (+15%).

Ирина Ъ-Парфентьева, Кристина Ъ-Бусько, Тамила Ъ-Джоджуа
kommersant.ru

17.08.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

06.03.2025 - 20:42
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация