"Унимаркет" дошел до потребителя
«Унимаркет», новая продуктовая сеть, проект которой впервые был заявлен в 2006 году. Первый магазин сети в России будет открыт в Московской области до конца этого года. Имеет региональные представительства на Северо-Западе, Поволжье, Центральном регионе и юго-западе страны.
Вчера новая продуктовая сеть «Унимаркет Северо-Запад» получила первый участок площадью 1,2 тыс. кв. м по адресу: Ленинский проспект, участок 1, напротив дома 92, корп. 1, лит. А, для проведения изыскательских работ с целью определения возможности строительства на нем продуктового супермаркета. Всего компания надеется получить десять участков в Петербурге и 20-30 в Ленинградской области, где конкуренция значительно ниже. Большая часть городских точек будет находиться в спальных районах города и на окраинах, в частности, в Красном Селе, Горелово, Шушарах и Стрельне. Строительство магазинов начнется не ранее чем через год после завершения изыскательских работ. «Формат магазинов будет разным, - рассказывает генеральный директор ООО «Унимаркет Северо-Запад» Александр Зара. - Изначально мы хотели строить сеть дискаунтеров шаговой доступности, но сейчас расширили концепцию. Площадь магазинов будет от пятисот до нескольких тысяч квадратных метров, соответственно, это будут и магазины шаговой доступности, и торговые центры». Планируемые инвестиции в развитие сети в Петербурге не называются.
О своем выходе на российский рынок сеть «Унимаркет» объявила в начале 2006 года. Тогда ряд СМИ публиковал информацию о том, что «Унимаркет» намерен инвестировать в открытие магазинов в России около 160 млн долл., а совладельцем сети является молдавский производитель и поставщик вин Wine International Project (WIP). На текущий момент точный состав учредителей не раскрывается. «Среди владельцев сети есть физлица, ряд из которых имеют активы в алкогольном секторе Молдавии и России, - поясняет Александр Зара. - В том числе некоторые из них являются совладельцами заводов, входящих в WIP». По некоторым источникам, за WIP, работающей под торговой маркой Garling Collection и объединяющей несколько винодельческих заводов, стоит семья президента Молдавии Владимира Воронина. Напомним, в 2006 году начался более чем годовой кризис в российско-молдавских отношениях, который сопровождался запретом на ввоз молдавских вин.
Аналитики оценили новый проект позитивно. «Рынок продуктового ритейла еще не насыщен, и во многих спальных районах магазинов не хватает, - говорит аналитик «АнтантаПиоглобал» Андрей Верхоланцев. - Успех нового проекта будет зависеть в основном от расположения точек». Развитие под одним брендом разных форматов г-н Верхоланцев называет распространенной практикой, позволяющей экономить на рекламных бюджетах. Расположение первого полученного участка эксперты уже оценивают как удачное. «В окружении уже есть продуктовый магазин «Пятерочка» и универсам «Новознаменка», - говорит управляющий проектом компании «Адитум» Виталий Малых. - Однако с учетом перспективной застройки в данном районе магазин, стоящий непосредственно на Ленинском проспекте, будет востребован».
rbcdaily.ru
23.07.2008
Комментарии
Написать комментарий