Украинские виноделы готовы конкурировать с европейскими. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель ассоциации "Виноградари и виноделы Крыма" Игорь Балабатько. По его словам, на сегодня ежегодные инвестиции в выращивание в Украине 1 га виноградника составляют 5 тыс. долл.
Только за последний год государством на насаждение новых виноградников было выделено почти 500 млн грн, а около 300 млн грн составили внутренние инновационные инвестиции, которые были направлены на техническое переоборудование перерабатывающих предприятий. Для выращивания новых виноградников, которые дадут свой первый урожай через три года, отечественные виноделы ежегодно вкладывают не менее 70 млн грн.
"В Украине и Европе государство по-разному относится к винодельческой отрасли", - сказал И.Балабатько. По его словам, в Европе бюджетные дотации на 1 л вина составляют около 1 евро. На перегонку избытка вина страны ЕС ежегодно тратят 500 млн евро. Дотации на регенерацию 1 га виноградников в странах ЕС составляют около 7,5 тыс. евро. Кроме того, до 2013 г. Еврокомиссия планирует выделить европейским виноделам 1,3 млрд евро, при этом 120 млн евро планируется потратить на рекламу европейских вин.
Комментарии
Написать комментарий