Приморское УФАС уличило "Фемиду" в нарушении закона
Предыстория этого дела следующая. 29 января 2008г. в Приморское УФАС России поступило заявление от Приморского филиала ФГУ "Федеральный лицензионный центр" о размещении в рекламно-информационном еженедельнике "Дальпресс" от 19.01.2008 г. рекламы агентства "Фемида", которая содержит следующую информацию: "Агентство "Фемида", стройлицензии, тел. 414-276, каб. 609, лицензии на строительство и проектирование".
По мнению заявителя, из текста указанной рекламы следует, что агентство "Фемида" предоставляет услуги по лицензированию строительной деятельности, что противоречит требованиям ч.7 ст. 5 Федерального закона "О рекламе"
В соответствии с ч. 7 ст. 5 указанного Закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
На основании статьи 38 Федерального закона "О рекламе", рекламодатель несет ответственность за нарушение требований ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе".
Рекламодателем указанной рекламы является ИП Голотин А.Н.
В ходе заседании Комиссии установлено, что в рекламе, размещенной в еженедельнике "Дальпресс" от 19.01.2008 г., указано агентство "Фемида", которое предоставляет услуги. Фактически услуги, которые указаны в рассматриваемой рекламе, предоставляет ИП Голотин А.Н. Вместе с тем, документы, обосновывающие использование ИП Голотиным А.Н. наименования агентства "Фемида", представлены не были.
В соответствии, с п.20 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе" недобросовестной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.
При вынесении решения Комиссия Приморского УФАС России отметила, что в представленном тексте рекламы не содержится утверждений о том, что агентство "Фемида" предоставляет услуги по лицензированию строительной деятельности, то есть выдаёт лицензии на строительство.
Кроме того, реклама услуг агентства "Фемида" размещена в еженедельнике "Дальпресс" в рубрике "Юридические услуги", что указывает потребителю рекламы на определенный вид деятельности данного агентства. Вместе с тем, согласно толковому словарю под "агентством" понимается организация, выполняющая определенные поручения учреждений или частных лиц, и занимающаяся сбором, обработкой и снабжением информацией.
На основании вышеизложенного, Комиссия пришла к заключению о том, что нарушение ИП Голотиным А.Н. требований части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" не нашло своего подтверждения.
В то же время, Комиссия пришла к заключению, что текст рекламы услуг ИП Голотина А.Н. может ввести в заблуждение потребителей данной рекламы, так как содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара, что противоречит требованиям п.20 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе"
25.03.2008
Комментарии
Написать комментарий