Новости

IMS Group одной биржи мало

Первая и единственная публичная российская рекламная компания IMS Group нашла способ повысить низкую ликвидность своих акций: в апреле она проведет дополнительное размещение на шведской бирже First North.

Сейчас торгующиеся на LSE акции группы малоинтересны инвесторам и стоят на 22% дешевле, чем после размещения в декабре 2005 года.

Вчера IMS Group, лидер российского рынка маркетинговых услуг, объявила о самой крупной покупке за всю свою историю: за $20,07 млн она приобретает 100% шведской рекламной группы One Media, чьи акции котируются на шведской бирже Aktie Torget. IMS Group заплатит 25-процентную премию к стоимости акций One Media на момент закрытия торгов 16 января ($1,4 за бумагу). One Media, с которой IMS Group сотрудничает еще с 2006 года, специализируется на директ-маркетинге и помимо Швеции представлена в Испании. Выручка за 2007 финансовый год, закончившийся 30 июня,-- $25 млн, прибыль до уплаты налогов-- $1,99 млн.

После завершения сделки IMS Group намерена в апреле 2008 года разместить увеличенный акционерный капитал (акции One Media предложено обменять на допэмиссию IMS Group) на шведской бирже First North, говорится в сообщении группы. Совет директоров надеется, что выход на еще одну площадку повысит капитализацию группы и ликвидность ее бумаг, уточняют в группе. Директор по слияниям и поглощениям IMS Group Лай Геклер сообщил "Ъ", что компания сейчас выбирает организатора размещения, а его параметры станут известны из официального предложения акционерам One Media об условиях выкупа их бумаг.

IMS Group создана ирландцем Грегом Тейном на базе BTL-агентства IMS Marketing, работающего в России с 1996 года. Основные направления бизнеса -- трейд-маркетинг, мерчандайзинг, организация промомероприятий. Среди клиентов -- Diageo, Marc Inc., Procter & Gamble, "Вымпелком". Сейчас помимо России и стран СНГ представлена в Венгрии, Румынии, Турции, Индии, Великобритании. По оценке ИФК "Метрополь", выручка IMS Group в 2007 году достигнет $150,8 млн (из них на Россию и СНГ придется $92,8 млн), прибыль до уплаты налогов -- $8,3 млн.

IMS Group стала первой публичной рекламной российской компанией: в декабре 2005 года она провела IPO на LSE, разместив 26,4% акций по цене 190 пенсов за бумагу. После проводила несколько допразмещений. Сейчас на LSE котируется около 59% из 44,96 млн выпущенных акций, остальные 41% принадлежат Грегу Тейну и топ-менеджменту. Когда в августе 2006 года группа признала, что ее выручка в первом полугодии будет на 15% ниже запланированной, котировки упали за день на 30%, до 108 пенсов за бумагу. Вчера акции IMS Group торговались с 22-процентным дисконтом к цене размещения. Одним из рисков для инвесторов аналитик "Метрополя" Ирина Прокопьева называет низкую ликвидность бумаг IMS Group: на ноябрь 2007 года средний дневной объем торгов не превышал $274 тыс.

Листинг в Стокгольме способен повысить ликвидность бумаг IMS Group, признают аналитики. "Это общее правило: чем больше площадок, тем выше ликвидность эмитента",-- объясняет аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Ованес Оганесян. Госпожа Прокопьева напоминает, что как раз скандинавские фонды сегодня активно вкладываются в российские компании, ориентированные на потребительский сектор. Но ликвидность повысится незначительно, полагает аналитик "Атона" Анна Курбатова: "Изначально при IPO большие доли в компании выкупили крупные фонды, что не дает возможности развернуться мелким инвесторам". Кроме того, компания представляет мало знакомую западным инвесторам российскую рекламную отрасль, пережила в 2006 году обвал котировок, а ее рентабельность снижается. По итогам 2006 года показатель EBITDA Margin равнялся 8,7%, а в 2007 году, по прогнозу "Метрополя", составит всего 5,9%. "Это издержки бурного роста и целой серии поглощений за последние два года",-- отмечает Ирина Прокопьева.

Сергей Ъ-Соболев
КоммерсантЪ

21.01.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Дизайн - протест, Дизайн - провокация

Дизайн - протест, Дизайн - провокация
Дизайн - протест, Дизайн - провокация. В эпоху развития всемирной паутины и свободы распространения печатных материалов дизайнеры продолжают активно использовать свои таланты. Считается, что хорошее изображение стоит тысячи слов. На протяжении всей истории дизайнеры использовали этот девиз, создавая простые, но, тем не менее, мощные работы, которые быстро доносили едкие послания до аудитории. В книге "Дизайн – протест, дизайн – провокация" исследуются графические работы, которые создавались как отклик на социальные и политические волнения по всему миру. Безусловно, сейчас самое время для выхода подобной книги. Внимание! Книга на английском языке (imprint)

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

07.03.2025 - 07:23
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация