Есть мнение ...

"Оздоровление" Coca-Cola и McDonald’s бессмысленно

"Оздоровление" Coca-Cola и McDonald’s бессмысленно

Coca-Cola вступила в борьбу с ожирением. В новом рекламном ролике компания рассказывает, что уменьшила количество калорий в напитке, заботясь о людях. 

В другой рекламе бренд показывает, какими способами можно сжечь те самые 140 калорий, которые вы набираете, употребляя напиток: прогуляться с собакой, потанцевать в свое удовольствие или посмеяться без перерыва 75 секунд. Австралийский McDonald's решает ту же проблему с «нездоровым» имиджем, но куда более изобретательно. Сеть выпустила приложение для смартфонов, позволяющее потребителям узнать, какие ингредиенты используются в приобретенных чизбургерах, сколько в нем калорий и через какой путь приготовления он прошел (все это должно убедить народ, что не так уж вреден чизбургер, как принято считать). Slon решил узнать у экспертов по рекламе, стоит ли вредное выдавать за полезное и насколько эффективен такой подход. 

Вадим Игонин, творческий директор и партнер DEFA Interaktiv: "Можно ли рекламировать вредный продукт, представляя его полезным? С этической точки зрения, наверное, нельзя. Но с профессиональной - не можно, а нужно. Более того - только так все и делают. Я что-то не припомню в рекламном поле абсолютно безвредных продуктов, произведенных промышленным путем. И все они кричат о пользе, но молчат о вреде. А как иначе? При этом вряд ли все потребители колы и бигмаков потребляют их из соображений полезности. Все прекрасно понимают, что едят и пьют, но продолжают это делать, потому что это «весело и вкусно». Так что с этой точки зрения такие кампании некоторым образом бессмысленны, хотя и не вредят продукту.

Ролик Coming together выглядит логичным ответом пиарщиков корпорации на фоне постоянного черного PR против кока-колы. Есть негатив - надо что-то говорить. Галочка поставлена.

Разговор о калориях отвлекает от куда более вредных последствий колы (особенно диетической). Получилось, разумеется, лицемерно и скучно.

Как разделы об охране природы в отчетах нефтяных компаний для акционеров. Откуда вдруг эта задумчивая музыка? Какое все вдруг стало пушистое и трогательное! Верится с трудом. Очевидно же, что те, кто знает про вред божественного нектара, криво ухмыльнутся, а тех, кто лоялен, и убеждать ни в чем не надо. В общем, ролик не рекламный, а отчетный. А отчет - вещь обязательная. 

При этом ролик Be Ok оставляет двоякое ощущение. Сделан он мастерски. И решение вроде элегантное - добавить полезных советов делать приятные веселые вещи. Но почему же так хочется, чтобы сильный не давал слабину и не оправдывался? Может, циничнее и честнее было бы использовать тему «Жить вообще вредно»? И простебать полезное, невкусное и скучное? И потом врубить свое фирменное шипение и показать запотевшие бутылочки... Идея McDonald's превратить покупки гамбургера в мини-игрушку-рассказ - отличная, хоть и вранье (а как иначе?). Для циников не хватает информации о том, как звали корову со специальной меткой, какая она была милая и как ее убило током на скотобойне (желательно с видеофрагментом)".

Николай Степанов, генеральный директор Pichesky: "Разве появление этой кампании вас удивило? Меня совсем нет. Газированные напитки и фастфуд объявлены «сигаретами XXI века» и «врагом государства №1» на Западе.

В 2004 году я почти случайно посмотрел «Двойную порцию» (Supersize me) - фильм, в котором главный герой ведет эксперимент над своим здоровьем, питаясь три раза в день в  McDonald's. И, о чудо, через месяц он набирает вес. 

Фильм вышел скандальным и взорвал интернет, после чего в меню McDonald's появилась калорийность блюд, а в интернете кампания «1500 calorie diet at McDonald's» (кривой перевод: «как питаться в McDonald's на 1500 калорий в день»). Проблема - это был реактивный, а не проактивный ответ корпорации на bad PR. Бренду срочно пришлось поменять логотип с красного на зеленый и рекламировать салаты. Это было десять лет назад. 

В 2013 году тренд на экологичность и здоровое питание уже не тренд, а рыночная реальность. Сегодня актуальна прозрачность. Причем не в духе «покажем только то, на что можно смотреть», а - «посмотрите, мы далеко не идеальны, но делаем это, это и это, чтобы стать лучше». Потребителей, которые знают все про продукт, вознося его до небес или уничтожая через социальные сети, называют custowners (customers + owners). Поэтому и Coca-Cola, и McDonald's действуют абсолютно в духе времени. Только действия McDonald's выглядят более тактическими, а у Coca-Cola стратегическими. Последняя говорит: «Мы лучше будем бороться с калориями, которые есть в любом продукте, включая гамбургеры, чем до бесконечности снижать их количество во всех наших продуктах или улучшать вкус все равно невкусной Coke Zero». Это глобальная, благородная и долгосрочная миссия, которая может позволить компании не бороться, а возглавить восстание против ожирения. У Coca-Cola получилось сделать из напитка lovebrand №1 в мире, поэтому может получиться победить ожирение силой своего live positive. Пока это только начало". 

Ирина Куликова, директор отдела стратегического планирования DDB Russia: "Думаю, что шаг вполне закономерен для таких кампаний, как Coca-Cola и McDonald's. Мы видим, что многие наши клиенты уделяют внимание образованию людей в культуре потребления еды и напитков. Например, указывают количество калорий, содержащихся в потребляемом продукте, снижают размер порции, активно пропагандируют здоровый образ жизни через спонсорство спортивных мероприятий или акций, призывающих к более активному образу жизни. Но для людей в нашей стране, согласно исследованиям, важно не столько количество калорий, сколько полноценная жизнь без ущерба для здоровья. Тема здорового образа жизни - хотя это и растущий тренд - по-прежнему близка и понятна немногим. В конечном счете ответственность за здоровье лежит на самом человеке. Но чтобы он обладал ею в полной мере, ему нужна вся информация".

24.01.2013

на печать


Комментарии

Гость
25.01.2013 9:52 | сообщение #1
 

«Жить вообще вредно» - отличная тема

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

17.02.2025 - 17:50
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация