Репортажи

POPOK: орешек крепнет!

POPOK: орешек крепнет!

Завершился второй Международный Ереванский фестиваль рекламы POPOK. Что нового? Вести из Араратской долины - специально для читателей Advertology.Ru

С прошлого года Ереван изменился мало:  все те же гигантские стройки и жилые трущобы. Европейский глянец бутиков и точильщики ножей на улицах. Пестро наряженные манекены и темноглазые прохожие в черном. Щедрое гостеприимство и полный «деловой» пофигизм. Английский и армянский на вывесках и щитах.

Ереван. Точильщик ножей

Ереван. Реклама

Рекламы все еще немного, но попадается вполне приличная, и, что интересно, не вся она представлена на фестивале: если на Московский фестиваль работы боятся подавать, то на Ереванский... как-то стесняются, что ли...

Ереван. Реклама томатного соуса

Ереван. Реклама банк

Среди посетителей в залах не много на нынешнем РОРОКе взрослых мастеров,  в основном студенты. А армянская звезда мировой рекламы - Гор Григорян присутствовал на церемонии награждения лишь в качестве видео-заставки. Как бы скромно ни обстояли дела в экономике, видимо, осень - время работать, отдыхать некогда.

Гор Григорян Popok

Однако, все же, в этом году народу на Ереванском фестивале было больше: сказалась рекламная кампания, развернутая на RedApple, осенней выставке «Дизайн и Реклама» в Москве, на трех ведущих рекламных порталах России, да и все жители Еревана были  хорошо информированы о событии. Начать бы пораньше эту кампанию, было бы еще лучше. Однако, те, кто смог оценить достоинства события, времени не терял  - Украина (львиная доля работ!), Беларусь, Латвия, и даже Грузия.

Москва, как обычно, барствовала и ленилась. Возможно, на это стоит обратить внимание АКАР и внести РОРОК в рейтинг фестиваля. И пусть статус еще совсем молодого конкурса не может быть велик, он с первых дней придерживается довольно строгих критериев, а в таких условиях еще одно соревнование никогда не бывает лишним.  К тому же, оказалось, что, например, Грузия, по понятным причинам отсутствующая в Москве, охотно присылает работы в Ереван, и вот вам результат: Гранпри!

Так или иначе, РОРОК, все же, вышел из кулуарного формата и, что приятно, въехал в одно здание - так называемый «Дом Москвы». В прошлом году приходилось работать на разрозненных площадках, что, безусловно, затрудняло общение.

Как уже говорилось, жюри фестиваля была настроена серьезно, и в финал вышли действительно достойные работы. Многие из них, как, например, календарь из мусорных пакетов Юрко Гуцуляка, ранее уже обзавелись престижными наградами, для других это - дело времени.

Как уже говорилось, Гранпри взяла Грузия за маркетинговую кампанию WINDFOR'S Advertising. Львиную долю «золота» увезла Украина (против единственной московской работы). Украинское же «серебро» также чуть разбавили Россия, Латвия и Армения. Последняя представила отличные работы в номинации «Упаковка», которые  взяли «бронзу». 

В этом году гости фестиваля РОРОК - те, кто не смог прийти на церемонию награждения -  смогли увидеть работы шорт-листа на первой в истории фестиваля выставке. Хотелось бы, конечно, посмотреть и ролики на плазменной панели, но пусть это будет сюрпризом 3-го РОРОКа.

Popok выставка работ

Popok выставка работ

Popok выставка работ

Popok выставка работ

Что до организации, то армянские рекламисты, как и знаменитое армянское радио, будут еще какое-то время изрядно веселить представителей индустрии. Но разве у нас все начиналось без огрехов? Те, кто не согласен, пусть бросят в меня камень. Хочется пожелать фестивалю поскорей избавиться от несуразностей и накладок, пока в ответ на поистине восточное гостеприимство и радушие не повалили крупные международные делегации. А такое рано или поздно случится, ведь дело движется и орешек крепнет!

Победители POPOK 2

Победители POPOK 2

Победители POPOK 2

Победители POPOK 2 

Победители POPOK 2

Гран-При Второго международного фестиваля рекламы Popok-2 получило грузинское рекламное агентство WINDFOR'S Advertising за маркетинговую компанию банковских депозитов TBC.

Лучшими в номинации «Рекламный ролик» признаны работы украинских агентств Ogilvy & Mather и Kaffeine Communications. Четыре работы украинских агентств Search Bar Campaign, Surprise, Passion и Rabbit Origami получили в этой номинации золото.

В номинации «Печатная и наружная реклама» лучшей признали Friday, Ogilvy & Mather.

Лучшей в «Цифровых и новых медиа» стала Mernaya Business principles производства украинской компании Grey G2.

В номинации «Радиореклама» лучшей стала работа из казахстана Copycenter агентство Asia & Caucasus.

В номинации «Графический дизайн» признали лучшими работы украинских агентств Graphic design studio by Yurko Gutsulyak и Kaffeine Communications за работы Trash Calendar и Alcoholic Anonymous Lunch Mats.

В номинации «Маркетинговые компании» победили работы грузинского и украинского агентств - TBC Bank Deposits (WINDROR'S - Грузия) и Iceman (Saatchi & Saatchi Ukraine - Украина).

В этом году организаторы решили провести «Приз прессы». В этой номинации единственный приз достался украинскому агентству B.I.T.A Advertising за рекламный ролик A shell-game.

Валентина Крылова
Advertology.Ru

01.11.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Город Серебряного века

Город Серебряного века
Город Серебряного века. Пространство города в русском изобразительном искусстве и литературе Серебряного века. Книга является первым в современной отечественной науке междисциплинарным исследованием темы пространства города первых десятилетий XX века в русском изобразительном искусстве и литературе этого времени. Комплексный подход к теме, в основу которого положен структурный анализ городского пространства, позволил автору выстроить новую иконографию городских пространственных образов в произведениях русской литературы и искусства, воссоздать мыслимую модель города, каким его видели писатели и художники начала прошлого столетия. Книга богато иллюстрирована, написана ясным, доходчивым языком с привлечением большого числа высказываний художников, писателей и поэтов, помогающих понять рассуждения и выводы автора. Книга будет интересна не только специалистам — искусствоведам, филологам и культурологам, но и широкому кругу читателей, ценителей искусства и литературы Серебряного века. Во все времена Город, являющийся средоточием творческого потенциала эпохи, стремится осмыслить самое себя. Ситуация конца XIX — первых десятилетий XX века эту истину подтверждает. Город как аккумулятор основных идей и явлений промышленной цивилизации не мог не стать одним из центральных, если не главным, мотивом творчества художников и писателей первой трети XX столетия.В настоящей работе предпринимается попытка приблизиться к пониманию темы города в русском искусстве и литературе этого времени, выявить круг идей, мотивов и приёмов внутри данной темы, иными словами, показать некий срез новой городской иконографии. Для России этот круг проблем соотносится с двумя городами-миллионниками — Петербургом и Москвой. Внимание автора исследования концентрируется на проблемах организации пространства огромного города первой четверти XX века с точки зрения восприятия этого пространства современниками — писателями и художниками.На анализе конкретных произведений рассматриваются видоизменения и особенности основных модулей городского и архитектурного пространства, таких как улица, дом, окно, двери, ворота, арки. Существенным для понимания сути пространства нового города является его рекламная составляющая — городские вывески, призванные по своему назначению быть путеводителями по городу, но в действительности часто искажающие до неузнаваемости его улицы. К этим компонентам городского пространства необходимо добавить такой немаловажный его элемент, как толпа, ибо мегаполис начала XX столетия не существует и не может быть понят вне связи с феноменом «человека-массы».Всем этим структурообразующим составляющим (частям) городского пространства посвящены отдельные главы настоящей работы. На основе анализа большого числа произведений литературы и искусства автор стремится построить некие смысловые ряды, которые в совокупности позволяют понять, каким видели городской космос создатели этих произведений. И если в первой вводной главе, посвященной пространству города в целом, автор говорит о некоем общем для творческого сознания эпохи ощущении города как тюрьмы, то в последующих главах с их более прицельным подходом, в рамках более узких тем речь идёт о вариативных трактовках внутри этих конкретных тем. Последняя, заключительная глава работы отдана рассмотрению целостных индивидуальных образов города, принадлежащих крупнейшим мастерам пера и кисти первой четверти XX столетия, чье творчество тесно связано с темой города. Анализ многих произведений позволяет говорить об определенном концептуальном единстве в решении вопроса о судьбах современного города художниками и писателями тех лет.Предпочтения автора при выборе персоналий отданы в данной работе таким признанным урбанистам, как Андрей Белый и Мстислав Добужинский, а также тем писателям и художникам, кому удалось создать убедительные образы города начала XX века. Однако список привлекаемых автором имён писателей и художников и названий произведений весьма обширен.За скобки настоящей работы сознательно вынесены вопросы влияний европейской литературы и искусства конца XIX — начала XX столетия на творчество русских писателей и художников. Это объёмная задача для специального исследования. Но, разумеется, автор помнит о том, что европейский культурный контекст весьма значим для своего российского аналога.Русская литература и русское искусство почти синхронно с европейскими обратились к теме современного большого города, но шли собственными путями в её осмыслении, а отдельные их представители становились первооткрывателями на этих путях.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

21.03.2025 - 14:55
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация