Есть мнение ...

Сотовый ритейл взвыл от кризиса

Сотовый ритейл взвыл от кризиса

Финансовый кризис постучался в двери сотовых ритейлеров. Падение продаж в этой области за последнее время составило 30-40 проц.

В итоге продавцы сотовых начали испытывать серьезные трудности. Теперь их взоры и надежды устремлены на государство. Если оно не придет им на помощь, то следующий год будет для них особенно нелегким.

Настигнувший Россию финансовый кризис не щадит никого. Серьезные проблемы на сегодняшний день испытывают банки, строительные и финансовые компании, промышленные предприятия и розничная торговля. И если кому-то в этой ситуации есть на кого надеяться, то кому-то приходится пока рассчитывать только на самих себя. Так, больше всего повезло продуктовым ритейлерам, строителям и банковскому сектору - им государство пообещало оказать финансовую поддержку и свои обещания намерено сдержать. Остальным приходится выживать без опоры на кого-либо. В числе последних оказались сотовые ритейлеры. Чем дальше, тем больше кризис начинает оказывать влияние и на эту область.

Цепочка проблем, ведущая к данной индустрии, выглядит вполне логично: кризис косит компании и организации, те, чтобы выжить урезают зарплаты и сокращают работников, в итоги доходы россиян уменьшаются, а вместе с этим снижается их покупательская способность. И если продукты и товары первой необходимости в большинстве своем мы пока покупать меньше не стали, то траты на более существенные покупки, которые наши граждане ранее делали легко, пришлось существенно сократить. Под удар попали и сотовые телефоны. Как не крути, а покупать мы их стали меньше. Если раньше, многие из нас, не задумываясь, могли поменять устаревшую модель на более новую и недорогую, или в погоне за рекламой приобретали более навороченный образец сотового в то время, как старый еще вполне сносно работал, то сейчас в целях оптимизации своих расходов перед совершением такой покупки мы двадцать раз подумаем.

В итоге на фоне снижения покупательского спроса и объемов поставок розничные продажи мобильных телефонов в РФ стали значительно сокращаться. То, что продажи сотовых телефонов в России во время кризиса будут неизбежно падать, эксперты прогнозировали и ранее. И если сентябрь сотовые ритейлеры более-менее пережили, то затем прогнозы начали сбываться. Как сообщил "Интерфаксу" глава совета директоров крупнейшей российской сети сотовых магазинов "Евросеть" Евгений Чичваркин, спад продаж начался с середины октября.

В настоящее время падение продаж в сотовой рознице по сравнению с уровнем августа составило 30-40 проц. В итоге крупнейшие сотовые ритейлеры начали испытывать серьезные трудности. Как заверил Чичваркин, в настоящее время снижение продаж отмечается как у "Евросети", так и у всех остальных продавцов. "Мы готовы говорить за весь рынок, у нас есть данные", - подчеркнул он. Надо отметить, что Россия в этом не одинока. Частично кризис оказывает влияние на замедление продаж телефонов и в Европе, и в США. Там снижение продаж мобильных телефонов также происходит по причине общего падения потребительской активности граждан. И тамошним сотовым ритейлерам от этого никуда не деться.

Отметим, что падение продаж сотовых телефонов в России в последнее время связано не только с тем, что существенно снизилась доля реплейсмента (покупок новых телефонов взамен устаревших) и что покупать "чудеса техники" некоторым россиянам стало просто-напросто не на что. Не стоит забывать, что в последнее время существенно сократились также продажи аппаратов беспроводной связи в кредит, как, впрочем, продажи в кредит и любой другой техники. И причин у этого явления две. Первая заключается в том, что покупатели в последнее время, как правило, сами отказываются воспользоваться услугами кредитных организаций - не то время нынче, чтобы брать кредит. Вторая кроется в том, что в банки, в свою очередь, ужесточили процедуры выдачи кредитов населению. Резкое сокращение выдачи краткосрочных кредитов населению привело к тому, что снижение продаж сотовых в кредит у многих сотовых ритейлеров стало наблюдаться уже в сентябре нынешнего года.

Что касается прогнозов на будущее, то, по мнению экспертов, наметившуюся негативную тенденцию на рынке сотовых телефонов сейчас в силе переломить только государство, если оно в кратчайшие сроки примет какие-либо экстренные меры, направленные на поддержание этой области. Если этого не случится, то уже в следующем году мы станем свидетелями дальнейшего значительного снижения потребительской активности на рынке сотовых телефонов. Причем больше всего пострадает средний ценовой сегмент, так как большинство покупателей в будущем будут вынуждены приобретать себе более дешевые мобильники, чем были у них раньше.

ИА "Финмаркет"

07.11.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Актуальный дизайн: Упаковка 01

Актуальный дизайн: Упаковка 01
Актуальный дизайн: Упаковка 01. Чтобы выделится на высоко конкурентном рынке, современные дизайнеры должны четко знать все этапы создания упаковки. В книге «Актуальный дизайн: Упаковка 01» вы найдете: новаторские теории, процессы и методы, используемые самыми лучшими профессионалами дизайна упаковки; бесценные советы и практические решения вопросов которые ставит перед дизайнером заказчик;  идеи создания запоминающейся упаковки, тщательно протестированные, и представленные в простом и понятном виде. «Актуальный дизайн: Упаковка 01» включает разнообразные примеры упаковки - множество форм, цветов, шрифтов и материалов, созданные для разных типов и клиентов. Они представлены известными дизайнерами, решившими поделиться с вами своими секретами успешного дизайна упаковки. Серия «Актуальный дизайн» представляет детальный подход к самым распространенным задачам дизайна и дает дизайнерам ресурсы для создания работы, которая не только эстетически привлекательна, но и тщательно продумана и технологична. Выбирая эту книгу из огромного количества изданий о дизайне, вы подтверждаете, что качественный дизайн актуален как никогда. А хороший дизайн - это больше, чем самовыражение. УПАКОВКА - средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара и окружающей среды от повреждения и потерь и облегчающих процесс обращения товаров. В широком смысле понятие «Упаковка» включает в себя и тару, в узком смысле упаковку отличает от тары одноразовый характер первой. УПАКОВКА - изделие, являющееся частью упаковываемого товара и одновременно средством защиты от повреждений при транспортировке, складировании и т. п.. УПАКОВКА - операция по подготовке продукции, в т. ч. печатной, к транспортировке, хранению, реализации и потреблению с применением упаковочных средств. УПАКОВКА -  способ предохранения и фасовки товара, исполняющий также и рекламную функцию. УПАКОВКА (слэнг., оцен.) - стильодежды, материальная часть имиджа («прикида»)  - от военной формы до «брендового» наряда.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

06.03.2025 - 04:35
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация