И нечего надувать щеки

20 августа. Комиссия экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России подвела итоги развития рекламного рынка России в первой половине 2008 года. Спикеры пресс-конференции - В. Евстафьев, Д. Балабанов и С.Веселов - осветили два животрепещущих вопроса: о состоянии рынка и проблемах его исследования.
Начнем с последнего. При подготовке оценок комиссия экспертов АКАР опиралась в основном на данные Аналитического Центра «Видео Интернешнл» (АЦВИ), единственного на сегодняшний день центра, который «объективно и уверенно считает весь рекламный рынок» (В. Евстафьев). Комментарии спикеров свелись к следующему:
- Несмотря на явное сглаживание различий в данных различных исследовательских центров, проблема мониторинга и белых пятен остается. Это касается не только отдельных видов рекламы (например, product placement, где мониторинг практически невозможен и «посчитать» можно только «Джеймса Бонда» или indoor, где до сих пор мониторинг не налажен), но и географии. Быстро растущий и усложняющийся региональный рынок все труднее поддается анализу.
- К проблеме «белых пятен» сегодня прибавилась и проблема достоверности, которую, по мнению экспертов из центров, создают конъюнктурно настроенные «отраслевики». И здесь дело не только в желании отдельных каналов «пошире надуть щеки», но и в различии исходных данных, учитываемых при подсчетах. Поэтому становятся особенно актуальны методы и каналы перепроверки информации. А доброе имя исследователя зависит не только от качества данных, но и от политики ненавязывания цифр и открытого объяснения, откуда эти цифры взялись. То есть, от правильной коммуникации с внешним миром
Накал дискуссий между исследователями потихоньку снижается и благодаря поддержке экспертных оценок ведущими игроками рынка. Вместе с тем, некоторые выводы все же пришлось отложить до конца года (см. таблицу)
ОБЪЕМ РЕКЛАМЫ В СРЕДСТВАХ ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
В ЯНВАРЕ-ИЮНЕ 2008 ГОДА
сегменты | Январь-Июнь, млрд. руб.2007 год | 2008 год | Прирост, % |
Телевидение | 52.0-52.2 | 65.8-66.0 | 26,3 |
Радио* | - | 6.5-6.6 | - |
Печатные СМИ | 24.7-24.9 | 27.7-27.9 | 12,1 |
в т.ч. газеты | 5.4-5.4 | 6.5-6.6 | 20,2 |
журналы | 11.0-11.1 | 12.8-12.9 | 16,3 |
рекламные издания | 8.2-8.3 | 8.3-8.4 | 2,6 |
Наружная реклама | 19.3-19.5 | 21.8-22.0 | 13 |
Интернет** | 2 | 2,9 | 45 |
Прочие носители*** | 1 | 1,3 | 30 |
ИТОГО | - | 126.0-127.0 | 20,4 |
* - Данные по первому полугодию 2007 года и прирост рынка в 2008 году не представлены, поскольку оценки экспертов значительно расходятся. Окончательные оценки объемов рынка рекламы в первом полугодии 2008 года и динамики рынка рекламы на радио будут согласованы Комиссией экспертов АКАР по итогам 2008 года.
** - Данные по Интернет-сегменту даны без учета контекстной рекламы.
***- В категорию «Прочие носители» входит в частности реклама в кинотеатрах. Объем этого сегмента по оценке экспертов составил в первом полугодии 2008 года - 320 млн. рублей, из которых 18 % приходится на региональную рекламу. Туда же входит и indoor реклама, набравшая около 1 млрд. руб. Но если реклама в кинотеатрах еще не достигла бюджетов, достойных отдельной графы в таблице, то с indoor все несколько сложнее: с выводами решено подождать до конца года из-за длинных контрактов и проблемы с мониторингом. Последняя усугубляется растущим количеством игроков, в отличие от той же рекламы в кинотеатрах, где таковых гораздо меньше.
А теперь - основные комментарии спикеров по поводу приведенных данных.
В целом, темпы роста рекламного рынка отражают ситуацию на рынке товарном: через год-два наступит насыщение и стабилизация - явление нормальное на Западе, но весьма непривычное у нас. «Это не катастрофа», - утверждают спикеры, а возвращение к нормальной жизни.
На фоне «мягкого», но все-таки роста регионального рынка, заметно провисает рынок ТВ- и радиорекламы московского региона. Ни о каких 26% здесь речи не идет, от силы 12%, а некоторые показатели по радио-рекламе и вовсе отрицательны. Тому названо несколько причин.
Во-первых, - перегрев московского рынка. Во-вторых, - заморозка работы иностранных сетевых агентств во время выборов, согласно правилам западных держав. «Эксклюзивный» характер российских выборов (когда с приходом нового президента не только ничего не меняется в стране, но и сама фигура оного отбрасывает подозрительно знакомую тень) никак не повлияло на жесткое правило не выводить на рынок новых товаров до окончания процесса. Влияние третьего фактора еще не достаточно ясно: с замедлением темпов роста мировой экономики неизвестно как поведут себя иностранные рекламодатели - либо заберут из России деньги, дабы залатать свои прорехи, либо все же останутся в надежде наверстать упущенное у нас и в других странах БРИК, где рынок продолжает расти.
О телерекламе. Пик роста цен, связанный с законодательными ограничениями, явно прошел, ибо оставшийся физический объем рекламы рубить уже некуда, так что рост спроса, по мнению спикеров, отныне будет пропорционален росту цен. Больше всего от сокращений и запретов терпит сегодня «наружка», однако динамика рынка и здесь не так уж плоха, особенно если говорить о высокотехнологичных электронных конструкциях. Опять же, посмотрите на цифры Интернета.
Вообще все не так уж плохо, - был общий вывод. - И нечего надувать щеки.
Advertology.Ru
20.08.2008
Комментарии
Написать комментарий