Первая "5-летка" Indoor TV в России
В 2006 году компании Магител, ведущему российскому оператору Indoor TV рекламы, исполнилось 5 лет. Столько же лет Indoor TV в России. Первая пятилетка для Indoor TV пришлась на ужесточение закона "О рекламе", на снижение эффективности традиционных СМИ и усталость населения от "вездесущей рекламы". В таких условиях предпосылки для расцвета нового вида BTL-рекламы были весьма высоки.
"Телевизоры" в супермаркетах
В 2001 году компания Магител одной из первых начала осваивать рынок рекламы на плазменных панелях и мониторах, тогда же были оборудованы несколько супермаркетов Москвы. Понятия Indoor TV рекламы в России еще не существовало, и чтобы облегчить понимание нового вида рекламы, компания Магител ввела новое понятие "Indoor TV", обозначающее видеорекламу в местах продаж.
Торговые сети стали "спусковым крючком" и наиболее масштабным направлением работы компании Магител. Чтобы Indoor TV реклама "работала" была необходима постоянная, лояльная аудитория, имеющая многократный контакт с рекламным сообщением. Супермаркеты оказались выгодной площадкой для размещения рекламы, как наиболее часто посещаемые покупателями магазины.
Слияние с конкурирующей компанией "Sapeko Technologies" в 2002 году позволило компании Магител утвердиться на рынке в качестве обладателя самой широкой вещательной сети в супермаркетах. К 2003 году компания Магител оборудовала мониторами и плазменными панелями более 80-ти сетевых супермаркетов Москвы, среди которых были торговые сети – "Перекресток", "Billa", "Столица", "Паттерсон".
LCD-мониторы и плазменные панели были установлены в прикассовой зоне, система звучания позволяла охватить почти всю торговую площадь. Рекламное воздействие на покупателя осуществлялось в течение всего времени его нахождения в магазине.
Покупатели восприняли плазменные панели и мониторы, появившиеся рядом с кассами более чем лояльно. Связано это было с контентом Indoor TV эфира – музыкальным и познавательным наполнением, позволившим создать комфортную обстановку в магазине, снимать напряжение и развлекать покупателей. Посетитель, гуляя по магазину в поисках нужного товара, слушал музыку, а ожидания своей очереди в кассу, помимо рекламы (не более 70%), видел музыкальные клипы, прогноз погоды, развлекательные передачи и социальную рекламу. Грамотное распределение рекламной и развлекательной информации, показываемой по Indoor TV, позволило избежать раздражения от переизбытка рекламы и заинтересовать покупателя.
Наполнение Indoor TV эфира качественным контентом, а также потребность в изготовлении видеопродукции для клиентов, желающих размещаться в Indoor TV сети, приводит к созданию в 2002 году подразделения по производству видеопродукции "Magitel Production". Со временем, подразделение становится полноценной студией, имеющей ресурсы для производства рекламных роликов не только для Indoor TV, но и для телевидения.
Бурное развитие супермаркетов в последние годы, открытие новых магазинов и увеличение количества уже присутствующих на рынке сетей, привело Indoor TV на новые торговые площади.
К своему 5-летию компания Магител размещает рекламу в сети супермаркетов: "Перекресток" (64 магазина оборудовано 469 мониторами), "Седьмой Континент" (106 магазинов 600 плазменных панелей), "Столица" (в двух магазинах установлено 6 мониторов), торговый дом Снежная королева (6 магазинов оборудовано 13 плазменными панелями), винные магазины "Кристалл", ТЦ Фестиваль.
Супермаркеты пользовались эфирным временем для саморекламы, сообщения о проходящих акциях, что способствовало увеличению их прибыли. К тому же товары, рекламируемые по Indoor TV, можно было найти на полках магазина. Высокотехнологичный внешний вид мониторов и плазменных панелей повышал имидж торговых сетей.
Последнее стало причиной организации в 2003 году сети Indoor TV в торговом комплексе "Охотный ряд". Проект был запущен ЗАО "Манежная площадь" и "NewsOutdoor" совместно с компанией "Магител". В ключевых точках комплекса были расположены 40 плазменных панелей, размером 60-дюймов, звук распространялся по всей территории "Охотного Ряда". В этом же году, имея постоянно обновляемый парк оборудования, в самостоятельное направление выделяется "PlasmaOnLine" - предоставляющее в аренду презентационное оборудование.
В своей стихии
Следующей ступенью в развитии Indoor TV рекламы стали автогипермаркеты Москвы. В 2004 году компания Магител начинает размещать Indoor TV рекламу в 15-ти сетевых автогипермаркетах Москвы - "Техком" и "Кэмп", общая аудитория которых составляет 1 200 000 человек в месяц. Плазменные панели постоянно находятся в поле зрения покупателя, крепясь над полками с товаром и в центре зала.
Для рекламодателей Indoor TV в автогипермаркетах - новый канал коммуникации с мужской аудиторией с доходом средним и выше среднего. Мужчины, критично относящиеся к рекламе, находясь в своей стихии – среди автомобилей, более расположены к получению новой информации. Это утверждение относится и к высокодоходной аудитории автомобильного центра "Москва", в котором компания Магител стала размещать Indoor TV рекламу с 2005 года.
Плазменные панели установили около стойки регистрации, лифтов и эскалаторов на всех 7 этажах (включая нулевой) "автомобильного рая" площадью 130 000 кв.м. и посещаемого ежемесячно 100 тыс. самых обеспеченных людей России. С развитием кино и DVD индустрии, Интернета и современных технологий (ноутбука, КПК, мобильных телефонов), аудитория VIP попадает под телевизионное воздействие все реже. Для рекламы элитных товаров и услуг Indoor TV реклама в автомобильном центре "Москва" становится одним из самых идеальных мест.
Сеть Indoor TV
Расширение сети Indoor TV требовало организовать качественную трансляцию в помещениях разных площадей, создать в каждом супермаркете свою программу вещания. Возникла необходимость в совершенствовании технологии вещания.
В 2004 году в структуре компании "Магител" было создано подразделение по проектированию и реализации Indoor TV сетей - "Magitel Technologies", которое разработало программное обеспечение Magitel SDB Complex.
Технология отличалась тем, что информация хранилась не на CD-дисках, которые быстро изнашивались при постоянном употреблении, а на жестком диске, долгосрочность которого гораздо выше. Для рекламодателей новое программное обеспечение стало гарантией качественного обслуживания, страховкой от технических неполадок и возможностью быть мобильными к изменениям в эфире Indoor TV.
Предлагая партнерам свою технологию и опыт в развитии Indoor TV сетей, компания увеличивала адресную программу за счет других городов. В крупнейших городах России появляются операторы, готовые развивать Indoor TV рекламу в своих регионах. К началу 2006 года в региональную сеть компании Магител входят 40 городов России, включая такие крупные города как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, и 5 городов Украины. У рекламодателей компании Магител появляется возможность проведения глобальных рекламных кампаний по всей стране при минимальном бюджете.
"Зеленый свет"
Рекламодатели стали доверять новой рекламной площадке не сразу. Требовалось время для осознания и принятия эффективности Indoor TV рекламы. Им важно было понять, каким образом реклама дойдет до нужного покупателя, и как он относится к появившимся в супермаркетах "телевизорам". С целью выяснить результативность размещения рекламы в Indoor TV компания Магител регулярно проводит исследования, как собственными силами, так и при помощи сторонних организаций.
По данным последнего исследования, проведенного Gallup Media для компании Магител - около 76% москвичей, посещающих супермаркеты, бывают там 2-3 раза в неделю и чаще, это более 1 миллиона постоянной аудитории. Около 64% посетителей супермаркетов обращают внимание на рекламу на мониторах над кассами.
Для покупки товаров в магазины ходят абсолютно разные целевые аудитории, используя удобное время и расположение магазина. Посетителями супермаркетов в большей степени являются женщины (60%), однако доля мужчин также высока (40%).
Результаты исследований показали "зеленый свет" рекламодателям - лояльность покупателей к Indoor TV, постоянная аудитория супермаркетов, возможность выбрать когда, сколько роликов и в каком магазине разместить, обеспечивала максимально качественный контакт со "своими" людьми.
2006
На сегодняшний день Indoor TV представляет собой наиболее перспективное направление рекламы в местах продаж. За пятилетний опыт работы адресная программа Indoor TV, предлагаемая компанией Магител, выросла с нескольких московских супермаркетов до 650 оборудованных торговых точек по всей России.
Перспективы использования Indoor TV разнообразны. Компания Магител планирует осваивать новые площадки, с возможностью размещения высокотехнологичного оборудования и использования рекламного пространства на нем. Последней эксклюзивной услугой компании, помимо традиционных возможностей, стало размещение рекламы формата Indoor TV на борту самолетов.
07.07.2006
Комментарии
Написать комментарий