"Нэфис" обжаловал отмену патента

Группа компаний «Нэфис», в которую входит Казанский жировой комбинат, обжаловала в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Москвы об отмене патента № 2284127 на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц
Напомним, данный патент был выдан КЖК в сентябре 2006 г. после длительной экспертизы, длившейся полтора года. Летом 2007 г. компания «Эссен продакшн АГ», проигнорировав предупреждения со стороны правообладателя, приступила к выпуску майонеза «Махеевъ с перепелиным яйцом». Суды трех инстанций признали данный майонез контрафактным и запретили его производство и продажу.
В конце 2008 г. «Эссен продакшн АГ» обратилось в Палату по патентным спорам при Роспатенте РФ с жалобой и просило аннулировать патент КЖК. Однако коллегия экспертов Роспатента РФ признала эту жалобу необоснованной и оставила патент в силе.
После этого «Эссен» подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании этого решения Роспатента РФ незаконным. В сентябре 2009 г. суд первой инстанции удовлетворил это требование.
По мнению юристов группы «Нэфис», решение московского арбитража является необоснованным.
- Это решение создает крайне опасный прецедент для всей российской юридической практики в области защиты патентных прав. Получается, что мнение Роспатента - единственного в России органа государственной власти по вопросам интеллектуальной собственности, ничего не значит рядом с мнением экспертов, выбранных судом по предложению «Эссен продакшн АГ». Фактически после этого можно закрывать за ненадобностью Палату по патентным спорам и в целом весь Роспатент РФ, - говорит начальник правового управления ГК «Нэфис» Юлия Благиных. - Тем не менее, мы относимся к сложившейся ситуации спокойно и не сомневаемся, что судебная ошибка будет исправлена в вышестоящих инстанциях суда.
Advertology.Ru
21.09.2009
Комментарии
Написать комментарий