Интервью

"Мы – первопроходцы развлекательного Интернет-телевидения" - Егор Яковлев

"Мы – первопроходцы развлекательного Интернет-телевидения" - Егор Яковлев

Наверно, не найдется ни одного столичного офиса, где бы не слышали о Васе Пупкине, комедийном персонаже популярного интернет-сериала «Маленький Человек Большого Офиса».

О продолжении истории с Васей Пупкиным, рынке качественного развлекательного видеоконтента и становлении интернет-телевидения рассказывает в интервью Егор Яковлев, генеральный директор компании Tvigle Media.

- Егор, в каком направлении работает ваша компания TVIGLE Media?
- Мы работаем в области развлечений. Если провести аналогии с телевидением, это похоже на СТС, или ТНТ. Мы не занимаемся политикой и новостями. У нас это - intertainment в чистом виде и примыкающие к ним жанры - infotainment и edutainment- например, в женском видео есть серия передач «Уроки макияжа» или программа о том, как сделать аппликацию на джинсы или браслет из подручных средств. Сейчас, когда самому проекту Tvigle.ru исполнился год, на сайте порядка 30 программ, в том числе флэш-мультфильмы, программы о моде, видео-дневники звезд, познавательные программы и многое другое. Помимо контента, продюсируемого Tvigle Media, на сайте представляют свои работы создатели авторского видео.

- В чем принципиальное отличие видеоконтента от телевизионного?
- Есть несколько моментов, ну например, видеоконтент по природе своей авторский. Это иная степень откровенности, искренности и авторский подход ко всему. Люди на самом деле не хотят видеть шоу «имени кого-то», где этот «имени кого-то» за 5 минут приходит в студию, берет текст, который потом на ухо ему наговаривают. Комьюнити готовы простить человеку неправильную дикцию, плохую работу камеры, потрескавшийся звук, но не простят неискренности. И этот момент очень сильно отличает эту медиа, 90 % успешных программ имеет абсолютно авторскую природу. В этом случае небольшая группа людей является и исполнителями, и идеологами, и небольшой продакшн-командой.
Но здесь в значительной степени уменьшается роль продюсера и очень упрощается барьер выхода на зрителя, в отличие от ТВ. Это связано в первую очередь, с самими каналами доставки, и с отсутствием ограничений на формат и сетку вещания. Это означает, что огромный потенциал есть у нишевых программ, которые просто не могли существовать в рамках телевизионного формата, и могут в Интернете. Утрировано, можно делать передачи, условно, для нумизматов, если их правильно пропиарить, это абсолютно конкретная аудитория. Такие программы раньше могли существовать только в рамках каких-то кабельных каналов...

- Интернет заполнен большим количеством любительского видео, например, в YouTube, а почему вы не работаете с любителями?
- Работаем. Во-первых, у нас есть отдельная часть сайта, называется «социальная сеть», и мы работаем с видео, которое мы называем «авторским» видео, мы не называем его «любительским». Очень хороший аналог того, что мы сейчас делаем, существует в области фотографии. Если говорить о сайтах, есть примеры сайтов, для которых фотография является просто хобби как foto.ru. И авторы никогда себе не позволят загрузить ворованную фотографию. Но качество, которое они там предоставляют, зачастую выше, чем у профессионалов в силу того обстоятельства, что они не зарабатывают на этом деньги, это серьезное увлечение. В области видео мы пытаемся сформировать коммьюнити, для которого видеоискусство - это их хобби. Но хобби не на уровне - стырил кусок программы с канала СТС, а потом выложил и сказал: «Смотри, как клево, как все жжет не по-детски», а вот именно с творческим подходом. Аналоги таких сетей в мире есть, а в России - мы абсолютно первые.

- Есть ли у вашей сети ограничения на загрузку видео?
- Все видео обязательно премодерируется, там есть два уровня ограничений по модерации. Первое - мы смотрим по нашему мнению, не нарушены ли чьи-то права, не стоит ли там логотип канала, например. И второе - это классификация по жанрам.
Поэтому, не соответствующие классическим жанрам сюжеты мы относим в категорию «домашнее видео».

- А сколько времени занимает съемка одной серии видео? Наверно, это долго и дорого?
-Все дело в том, что то, что сейчас происходит в интернете - это медийная революция, которая сопоставима по масштабу с той, которая произошла с появлением кино, а потом и телевидения. Это означает, что в такие переходные моменты уже недостаточно существующих технологий. И мы не можем себе позволить работать по финансовым и производственным моделям телевидения. Как в свое время телевизионщики не могли работать по моделям кино. Продюсеры им, наверно, говорили: «Вам контент нужен? Ну с вас 20 млн и приходите через 2 года - у вас будет 2 часа». На что им телепродюсеры говорили: «У нас 20 млн на год и нам нужен контент 24 часа в сутки». На что им наверняка говорили, что сделать ничего нельзя...
И мы находимся ровно в такой же ситуации. Мы сами придумываем новые жанры, придумываем новые форматы, новые технологии производства, в первую очередь, финансово-экономические, которые абсолютно отличаются и от телевизионных и от киношных. Что позволяет нам делать продукт в разы дешевле и эффективнее, чем современное телевидение.

- На сайте огромное количество разных продуктов. А какие самые популярные категории по рейтингу видеосюжеты на tvigle.ru?
- Это несколько категорий. Во всем мире - это в первую очередь, музыка и кинотрейлеры. На нашем сайте очень популярны на сегодняшний день музыкальные клипы и проект StarBlogs - эксклюзивные видео-дневники звезд. Молодежь с удовольствием смотрит видеоблоги звезд, такой селебрити-канал, но основанный на блогах российских молодежных звезд («Дом-2» и других).
На сайте имеется порядка 500 очищенных по правам музыкальных клипов российских и зарубежных исполнителей, таких как Мадонна, Эрик Клептон и других, на трансляцию которых мы подписали контракт с правообладателями - мировыми музыкальными компаниями, такими как Warner Chappell и другими.

- А какова технология продаж видеоконтента рекламодателю?
- Все очень просто - это спонсорство контента, мы продаем доступ рекламодателя к зрителю, обычно это спонсорство нескольких десятков программ. Рекламодатель может выбрать некоторое количество программ, сегментируя их по аудитории. Понятно, например, что в программе о рыбалке в значительной степени мужская аудитория. Можно выбрать 3-4 десятка программ и сделать рекламную компанию, но рекламодатели покупают не программу, а прямой доступ к своей целевой аудитории.

-На каком этапе находится рынок видеорекламы в рунете и каковы его объемы?
-Мы его сейчас строим. Мы практически первопроходцы этого рынка, т.е. реально пока объемы небольшие. Но это связано и с отсутствием медийного пространства, с одной стороны, а с другой - с неумением и нежеланием классических интернет-агентств, существующих сегодня, этим заниматься. Они не умеют и не хотят продавать. И это нормально, потому что классические агентства умеют продавать только то, что стало commodity.

- И сами занимаетесь продажами?
-Да, продаем сами. Но, тем не менее, есть клиенты, которые уже знают про новые медиа - это в первую очередь крупные американские компании. Которые имеют фантастически успешный опыт работы с этими медиа, не имеющие аналогов по качеству контакта и разным медийным характеристикам. Им не нужно ничего объяснять, достаточно донести тот факт, что ньюмедиа начали существовать в России и сразу начинается работа крупных агентств. Первые клиенты у нас - практически все лидеры своих сегментов, начиная с TezTour, Samsung, Unilever, Intel, и дальше по списку.

- Сегодня очень многие компании объявляют о создании собственного Интернет-телевидения. Есть ли какой-то удачный опыт?
- Я думаю, что для большинства этих проектов нужно сначала решить вопрос - научиться показывать. Это задача нетривиальная - кажется, что просто построить площадку, которая будет вещать, мы потратили почти год, чтобы создать работающую технологическую платформу. Это связано с особенностями сети, и особенностями провайдеров в нашей стране - Ростелеком и Транстелеком, с которыми нужно было договориться. Эта задача решена, в результате мы получили очень хорошую технологическую платформу, которая сама по себе является продуктом. И к нам стали приходить клиенты и покупать пользование этой платформой как сервисом. Т.е. представьте себе, что вы компания, занимающаяся видеоконтентом - например, «Деловой Петербург». И вы снимаете некоторое количество видео. Но вам не хочется заморачиваться с конвертерами, сетью, плеерами, вы хотите сервис под ключ. И тогда вы приходите к нам, и получаете систему паблишинга, статистику размещения и управления и начинаете пользоваться нашей площадкой, показывая видео на своем сайте. Все. В итоге, построив свою платформу, мы вышли на рынок и оказалось, что наша площадка очень хорошая, особенно на рынке b2b, для того, чтобы ее потребляли.

- Сколько инвестировано в проект и какова окупаемость проекта?
- Я могу сказать только, что в проект инвестировано более 2 млн долларов. И нет задачи через 2 месяца выйти на операционную самоокупаемость, например, хотя ее можно ставить. Задача в построении проекта, который будет иметь высокую капитализацию в силу нескольких параметров. Потому, что будет создана постоянная зрительская аудитория, которая нас распознает и понимает, будет создана библиотека контента, права на который будут принадлежать нам, либо они лицензированы тоже у нас. И будет создана технологическая площадка, которая будет дальше развиваться, а также партнерская вещательная сеть. Значит, стоимость проекта в дальнейшем будет только увеличиваться.

- А что новенького можно посмотреть на tvigle.ru в ближайшее время?
- Мы в июле собираемся запустить собственный канал, который будет посвящен исключительно российскому кинематографу, особенно той его части, которая до российских экранов не доходит. Еще в планах - выход нового комедийного сериала «Одноклассники в контакте», посвященного популярным социальным сетям «Одноклассники» и «В контакте».

Галина Осовская
Главный редактор

18.08.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

06.03.2025 - 15:50
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация