Интервью

"Настоящая водка производится только в России" - Вениамин Грабар

"Настоящая водка производится только в России" - Вениамин ГрабарНесмотря на то что в последнее время почти все крупные производители водки Санкт-Петербурга снизили объемы выпуска, компания «Ладога» решила сосредоточиться исключительно на своем основном алкогольном бизнесе, для чего сворачивает непрофильные проекты, в том числе и девелоперские.
О перспективах алкогольной розницы, переговорах по покупке регионального производства и способах привлечения инвестиций корреспонденту РБК daily МАРГАРИТЕ РАХНОВОЙ рассказал президент ОАО «Промышленная группа «Ладога» ВЕНИАМИН ГРАБАР.

- Что будет предпринимать «Ладога» на фоне общих изменений на рынке водки? Будет ли осваивать выпуск новых продуктов?

- По нашим оценкам, рынок крепкого алкоголя не сокращается, просто в силу отсутствия должного контроля над рынком государства ощутимо выросла доля нелегального алкоголя. В Петербурге все крупные компании снизили производство алкоголя по своим причинам, у нас это объяснялось переходом в более дорогой сегмент. Недавно мы вывели новую линейку водок и настоек Prestige, начали производ­ство коньяков. За счет этого нам в этом году удалось восстановить уровень объемов 2006 года, но уже в более дорогом сегменте. Например, водки и ликероводочных изделий компания «Ладога» произвела на 21% больше, чем в прошлом году, а коньяка - на 100%. Производство вина не входит в наши ближайшие планы, зато сейчас у нас есть хорошая линейка вермутов из европейских виноматериалов. По ним тоже есть прирост 10-15%.

- А слабоалкогольные напитки вам интересны?

- У нас нет никакого желания выходить на этот рынок. Я не знаю ни одного примера, когда водочная компания успешно занималась слабоалкогольными коктейлями, хотя выпускали их многие. Во-первых, это абсолютно разная логистика - товар более объемный в натуральном выражении, совершенно другая база сбыта. Коктейли продаются в основном там, где нельзя торговать крепким алкоголем. Во-вторых, законодательная база этот рынок практически убила.

- Реконструкция производства или его расширение будет проводиться?

- Все программы по реконструкции и дооснащению производства нами уже закончены в 2007 году. За три года мы вложили в них около 15 млн евро. Завод сейчас полностью соответствует нашим требованиям. Мощности построены с заделом, при желании мы можем в течение месяца удвоить производство. То есть если в этом году мы планируем произвести более 2 млн дал, то реально мы можем выпустить около 4 млн дал.

- Как развивается подразделение «Ладоги», занимающееся импортом?

- Не скрою, импортировать продукцию из-за рубежа сейчас стало гораздо сложнее. Было отменено лицензирование, и если раньше на рынке работали десятки импортеров, то сейчас их сотни, если не тысячи. У нас своя стратегия в работе: мы не стремимся стать крупным оптовиком импортной продукции. Мы работаем с ней, чтобы сбалансировать нашу продуктовую линейку и предложить потребителю более широкий пакет. Клиенту удобнее, когда в одном заказе он может получить все и сэкономить на логистике.

- Сейчас активно развиваются сети по торговле алкоголем. У вас есть что-нибудь подобное в планах?

- У нас есть два своих магазина в Петербурге, может быть, мы откроем еще один в Москве. Но это специализированные бутики, где мы можем представить свой продукт, провести дегустацию. Они работают скорее для наших корпоративных клиентов, чем для массового потребителя. Хотя магазины и рентабельны, мы не планируем развивать это направление, так как розничная торговля совершенно не профильный для нас вид бизнеса. «Ладога» - производственная компания.

- Как продвигается региональная программа? Чем региональный рынок отличается от столичного?

- Сегодня у компании «Ладога» 150 партнеров, с которыми мы работаем напрямую; продажи стабильно растут. Региональный рынок принципиально не отличается от московского и петербургского, не считая того, что в этих двух городах выше доля сегмента premium. Хотя, например, в Ханты-Мансийске и Сургуте его доля на душу населения еще выше. Наша премиальная водка «Царская» уходит туда большими партиями.

- Не планируете ли вы приобретение какого-нибудь регионального завода?

- Мы сейчас ведем переговоры с одним из предприятий за Байкалом, они находятся в стадии завершения. В последнее время серьезно подорожала логистика, и, думаю, поэтому для регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока экономически целесообразно производить недорогие бренды максимально ближе к потребителю.

- В Красноярске продавалось несколько заводов, вам они не были интересны? «Веда», например, собиралась участвовать в тендере...

- Понимаю, о чем вы говорите. По правде говоря, это были три предприятия, находящиеся сейчас в состоянии крайнего упадка и с очень большими долгами. Потом Красноярск - это не так далеко, как нам нужно. Как раз туда логистика налажена. А вот по­ставлять продукт на Дальний Восток, Сахалин, Камчатку - занятие, прямо скажем, весьма недешевое.

- Каковы позиции «Ладоги» на зарубежных рынках?

- Прирост экспорта в этом году составил 36%. Мы поставляем водку напрямую более чем в 30 стран мира, в том числе в США. Так как многие наши партнеры работают на международном уровне, фактическая зона реализации нашего продукта еще больше.

- Как бы вы оценили перспективы зарубежных водок на российском рынке? Таких марок, как Absolut или Finlandia?

- Они перестали быть экзотикой, и сегодня их позиции слабы. Уже понятно, что настоящая водка производится только в России, за рубежом используют совершенно другие технологии, другой спирт и другую воду. Сейчас зарубежные игроки предпочитают покупать российские заводы или бренды. Нас ждет серьезная консолидация рынка. Масса мелких заводов все равно останется, но лидеров будет пять-десять компаний.

- Вам предложения поступали?

- Они периодически поступали всем крупным игрокам. Купить можно все, вопрос в цене. Хотя российский рынок алкоголя сегодня недооценен.

- А как вы оцениваете перспективы украинских производителей?

- Я считаю, что пик интереса к продукции украинских производителей позади. Им действительно повезло - их креативность и успешный маркетинг наложились на ситуацию с акцизными складами. В итоге они получили преимущество - их продукция, не задерживаясь на складе, без прохождения региональных проверок с непонятными системами качества быстрее попадала к потребителю. Плюс не было удорожания - каждая бутылка водки российского производителя из-за акцизного склада дорожала на 5 руб. Как только все оказались в равных условиях, доли украинских производителей стали неуклонно падать. Многие пытались остановить эту тенденцию, открыв производство в России, но, не подкрепив это никакими маркетинговыми шагами, они лишились своей главной фирменной привлекательности. Их водка сегодня ничем не отличается от водки расположенных рядом московских производителей.

- Какие у «Ладоги» есть еще бизнес-интересы помимо алкогольного?

- Не скрою, у нас было много проектов в сфере строительства и инжиниринга, но в итоге мы решили не распылять наши силы и средства. Поэтому сейчас мы сворачиваем или реализуем эти проекты для того, чтобы сосредоточиться на нашем основном и профильном виде деятельности и аккумулировать финансовые ресурсы для нашего дальнейшего развития и реализации будущих планов.

- Какие именно проекты?

- Два коттеджных поселка, бизнес-центр, несколько жилых домов, торговые площади. Сейчас почти все из этого продано.

- В каком состоянии находятся ваши планы по привлечению инвестора или по выходу на биржу?

- Это вопрос не этого года, сейчас не очень благоприятная конъюнктура на рынке. На оперативную деятельность и расширение производства нам вполне хватает собственных средств. Привлечение стороннего финансирования необходимо, как правило, для реализации стратегических планов. Сегодня на покупку среднего регионального завода нужно 15-25 млн долл., и на создание сильного федерального бренда требуется столько же. Мы с нашими консультантами разрабатываем модель привлечения инвестора: возможно, мы приобретем какие-нибудь заводы, возможно, с кем-то объединимся. Рынок непостоянен, и планировать заранее что-то очень тяжело. Понятно только то, что следующий год для компании «Ладога» будет годом перемен.

Вениамин Грабар родился 1 июня 1966 года в Ленинграде. В  1988 году окончил Военно-инженерную космическую академию им. Можайского по специальности «радиоинженер». После окончания академии проходил службу в Космических войсках. В период с 1992 по 1996 год занимал руководящие должности на предприятиях алкогольной отрасли Санкт-Петербурга. С 1996 по 1998 год работал в должности гендиректора ЗАО «Русский водочный торговый дом «Росалко-Нева». С 1998 по 2000 год - помощник первого вице-губернатора, председателя комитета экономики и промышленной политики администрации Санкт-Петербурга. Занимался вопросами регулирования алкогольного рынка, организовал в Петербурге систему учета и контроля за оборотом алкогольной продукции. С 1 ноября 2000 года по настоящее время занимает должность президента ОАО  «Промышленная группа «Ладога».

ОАО «Промышленная группа «Ладога» основано в  1995  году. Основной актив - завод в Петербурге мощностью около 4 млн дал. Запланированный объем производства на 2008 год - около 2 млн дал. Основные марки - «Царская золотая», «Ладога». Принадлежит президенту компании Вениамину Грабару (чуть более 40%) и менеджменту.

16.07.2008

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Эволюция дизайна. От теории к практике

Эволюция дизайна. От теории к практике
Эволюция дизайна. От теории к практике. Издание фиксируется на фундаментальных аспектах и принципах дизайна, показывает, как профессионалы пользуются этими принципами, чтобы принимать креативные решения, в результате которых получается выразительная и эффективная визуальная коммуникация. Анализ реализованных проектов демонстрирует воплощение визуальных принципов дизайна, обсуждаемых в академичном, образовательном контексте. Читатели поймут как изображение, шрифт и цвет работают вместе для воплощения общей концепции проекта. Работы графических дизайнеров можно встретить во многих книгах, но только в некоторых дается тщательный, скрупулезный анализ концепции, стратегии, визуальных приемов, которые использовал дизайнер для решения тех или иных проблем. В результате просмотра иллюстрированных альбомов читатель получает поверхностное понимание того, как проект был реализован. В издании не только показываются интереснейшие работы, но и анализируется использование принципов дизайна необходимых для достижения коммуникативных целей. «Эволюция дизайна» - это курс повышения квалификации по темам: форма, цвет, шрифт, изображение и макет - пяти основным областям, в которых дизайнеру постоянно требуется совершенствоваться. Книга показывает, как использовать теорию на практике. В ней наглядно продемонстрированы 40 практических примеров, которые проведут вас от стратегии к концепции, от наброска к макету и, в конце концов, к непосредственному производству и печати. О вдохновении, рабочем процессе, придумывании разных подходов и креативном решении возникающих проблем расскажет целый интернациональный отряд профессиональных дизайнеров. Тимоти Самара - графический дизайнер, живет и работает в Нью-Йорк Сити: преподает, пишет книги, читает лекции, консультирует в STIM Visual Communication. Семнадцать лет посвятил брэндингу и информационному дизайну, в рамках которого участвовал в самых разных проектах: печать, упаковка, среда, дизайн интерфейса для пользователей и анимация. Он работал главным арт-директором в компании Ruder Finn Design - крупнейшей PR-компании в Нью-Йорке, арт-директором в Pettistudio, небольшой много  дисциплинарной дизайнерской фирме; до того, как переехать в Нью-Йорк, Самара исполнял обязанности директора департамента Physiologic в северном пригороде Нью-Йорка. В 1990 году окончил Университет гуманитарных наук в Филадельфии. В данный момент мистер Самара преподает в School of Visual Arts, NYU, Parson School of Design, Purchase College и Parson School of Design и до текущего момента опубликовал пять книг, все напечатанные издательством  Rockport Publishers: «Создавая и ломая сетку», «Типографика цвета. Практикум», «Дизайн публикаций. Практикум» и недавно изданная «Структура дизайна. Стильное руководство». Мистер Самара живет в соседнем с Бруклином Вилльямсбурге - через реку от Манхэттена.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

07.03.2025 - 03:08
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация