Интервью

"Все у нас о’кей" - Леонид Юргелас

"Все у нас о’кей" - Леонид ЮргеласГенеральный директор российского MTV Леонид Юргелас утверждает, что возможная смена собственника телеканала не предмет для серьезных комментариев. У "MTV Россия" все о’кей, уверяет топ-менеджер, реклама дорогая, но проблем с продажами не возникает, готовятся премьеры новых шоу. Господин Юргелас рассказал о перспективах российского музыкального телевидения и основных задачах MTV на 2007 год.

– Чем "MTV Россия" отличается от MTV в других странах? Насколько вы самостоятельны в принятии решений?
– В MTV Networks делается ставка на стратегию децентрализации. Тhink globally, act locally. Существует понятие формата MTV: стильность, модность, провокационность, ориентация на лидеров мнения в молодежной среде, так называемых трендсеттеров. MTV во всех странах придерживается этого формата. Все остальные вопросы – менеджмент, продажи, конкретное программирование и так далее – решаются на местах.

– Каковы приоритеты при составлении сетки вещания, при отборе музыкального материала? Что в этом плане изменилось за время вашей работы на телеканале?
– Эфирный контент, будь то музыкальный клип, сериал или программа, должен отвечать двум простым требованиям: отвечать ожиданиям аудитории и обладать качеством, которое не стыдно демонстрировать в телеэфире. В этом сложность. Например, есть много отличных песен, на которые сняты просто ужасные видеоклипы. За время моей работы на MTV критерии отбора материала не изменились – изменились ожидания зрителей. Модность, стильность, провокационность – это все очень "летучие", конъюнктурные вещи.

– Не размывается ли бренд MTV, превращаясь в музыкально-развлекательный канал? Возможно ли в России существование чисто музыкального эфирного телеканала?
– Мы меняемся вместе с глобальным брендом MTV. Уменьшение доли клипов за счет увеличения доли программ происходит во всех странах. "Просто музыку" не смотрят. Мы не враги себе и ориентируемся на рейтинги. Мы ставим в эфир то, что популярнее. Сейчас популярнее программы. Чисто музыкальный канал, конечно, возможен. Но он не сможет привлечь слишком большую аудиторию, следовательно, не сможет жить за счет рекламы, поэтому может существовать только в платном варианте.

– Как выстроена рекламная политика телеканала? У вас реклама дороже, чем на Муз-ТВ?
– У нас 100-процентное заполнение рекламного эфира, рекламные возможности мы реализуем самостоятельно, а не при помощи сейлз-хауса. Наша реклама, безусловно, дороже, чем у конкурентов, потому что качество аудитории выше.

– Каковы финансовые показатели канала и основные задачи на этот год? Можете ли вы раскрыть структуру доходов?
– Порядка 70–80 млн долларов в год – оборот. Доля по целевой аудитории (молодые люди от 11 до 34 лет) составляет 3%. Основные задачи на год лежат в области дистрибьюции. Мы только что купили две станции в городах-миллионниках и планируем докупить еще как минимум три крупные. Структура доходов: эфирные и внеэфирные события, реклама, спонсорство, магазин МТВ и продажа прав на собственные продукты.

– Какие каналы входят в структуру MTV в России, какие из них наиболее успешны? Как MTV представлена в странах СНГ?
– Группа компаний "MTV Россия" включает в себя телеканалы MTV и VH1, а также торговую компанию и компиляционный лейбл "Музыка XXI век" – выпускаем CD- и DVD-диски, книги, одежду, сувенирную продукцию. VH1 за год вырос с охвата в 1 млн зрителей до охвата в 6 млн зрителей. Это канал более "взрослой" музыки, ориентируется на аудиторию в возрасте от 18 до 45 лет. Особенно широко представлен в Санкт-Петербурге, Москве и некоторых других городах. Дистрибьюция развивается в кабельном варианте. Главный успех в том, что раньше VH1 был платным и распространялся только в пакетах "НТВ-Плюс", а теперь это общедоступный канал.

Что касается MTV, то недавно мы стали полными собственниками в еще двух крупных городах – Красноярске и Новосибирске – и довели число собственных станций до 20, что не является нашим пределом. В СНГ нас смотрят жители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Молдовы. Общий охват – 651 город (из них 594 на территории России).

– Среднестатистический зритель российского MTV меняется?
– Зритель остается все тем же. В том смысле, что это молодой житель крупного города, early adopter, ориентирующийся на все новое и модное. Из года в год меняются лишь его музыкальные вкусы. Пятнадцать лет назад кумирами были Цой и U2, сейчас Билан и Агилера.

– Вы считаете, что обилие на музыкальных каналах исполнителей рэпа, хип-хопа и R’n’B отражает интересы российских зрителей?
– Подъем этой субкультуры – естественный процесс. Это модно и востребовано у трендсеттеров в большей степени, чем что бы то ни было другое. Подождите лет пять – появится что-то новое.

– MTV влияет на ценности молодых?
– Разумеется. Как ни крути, но через MTV проходят почти все юные зрители в десятках и даже сотнях стран мира. Однако наша задача – развлекать, а не воспитывать. Воспитанием должны заниматься совершенно другие институты. Например, семья и школа.

– Какие проекты планируются, будут ли новые форматы?
– У нас прошлым летом появился ударный продукт – сериал "Клуб". На этой неделе прошла премьера нового сезона. Судя по всему, не последнего. 19 апреля мы уже во второй раз проведем церемонию вручения "Кинонаград". Это аналог американской MTV Movie Awards. В мае запустим продолжение интерактивного сериала про Алису, видимо, тогда же – спортивно-развлекательный проект. Обязательно запустим несколько покупных шоу, к выбору которых всегда относимся очень придирчиво – если уж брать, то лучшее в жанре ("Тачку на прокачку", "Южный парк", "Клиника", "Звездный стиль" и так далее).

– Чем MTV отличается от Муз-ТВ? У вас больше эксклюзива?
– Мы ориентируемся на более продвинутую молодежь и ограничиваем свою целевую аудиторию рамками 11–34 лет. У конкурентов аудитория в целом постарше. А эксклюзивами мы не меряемся. Они не делают погоды.

– Дорого ли обходятся популярные виджеи, лица телеканала? По какому принципу происходит отбор сотрудников?
– В России телевидение всегда держалось на лицах, а на Западе – на форматах. Мы стараемся больше уделять внимание форматам. Но именно MTV выступает основным поставщиком ярких, харизматичных ведущих для всего российского телевидения. Вспомним хотя бы Яну Чурикову, Ивана Урганта, Антона Комолова. Отбираем мы ведущих точно так же, как и все другие каналы. Но на MTV раскрыть себя легче в том смысле, что мы никого не загоняем в жесткие рамки.

– Какова роль различных акций и мероприятий для промоушен канала? Планируются ли в ближайшее время новые проекты? Что будет на следующей церемонии RMA.
– Роль важнейшая. Если мы принимаем решение делать что-то вне эфира, то это должен быть уникальный продукт. Таковыми стали обе наши церемонии: MTV Russia Music Awards и "Кинонаграды" – и, к примеру, fashion-акция "Путевка в жизнь". Мы стараемся прикоснуться ко всему, что является актуальным для нашего зрителя: спорт, мода, кино, мобильные развлечения.

– На какой стадии находятся переговоры акционера MTV инвестиционного фонда Russia Partners о продаже своей доли в капитале телеканала? Кто станет новым совладельцем канала?
– Слухи и разговоры, облеченные в форму статей и заметок, – это не предмет для серьезных комментариев. Мы живем, развиваемся, все у нас о’кей.

Наталья Жогова
Взгляд

23.03.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну


Великие мастера укиё-э

Великие мастера укиё-э
Великие мастера укиё-э. Японская гравюра укиё-э является одним из самых узнаваемых видов традиционных искусств этой страны. В данной книге собраны биографий  и гравюры наиболее известных художников укиё-э. Гравюры, представленные в книге, охватывают собой период с 1660-х годов, когда жанр только появился на свет, вплоть до дней заката славы укиё-э в конце XIX века. Благодаря этой книге читатель может получить достаточно развернутое представление не только о самих художниках, но и об эволюции жанра в целом. Книгу можно считать энциклопедией по Японским художникам XVII-XIX века. В России аналогичные книги-энциклопедии не выпускались Художники о которых рассказывает книга и чьи произведения представлены в нашем издании: Мастер периода Камбун, Хисикава Моронобу, Окумура Масанобу, Школа Кайгэцудо, Тории Киёнобу I и Тории Киёнобу II, Тории Киёмасу I и Тории Киёмасу II, Нисимура Сигэнага, Исикава Тоёнобу, Судзуки Харунобу, Кацукава Сюнсё, Иппицусай Бунтё, Тосюсай Сяраку, Кацукава Сюнъэй, Тории Киёнага, Китагава Утамаро, Утагава Тоёхару, Кацусика Хокусай, Утагава Тоёкуни I, Утагава Кунисада (Тоёкуни III), Кэйсай Эйсэн, Утагава Хиросигэ, Утагава Куниёси, Утагава Ёситора, Каванабэ Кёсай, Тоёхара Кунитика, Цукиока Ёситоси, Кобаяси Киётика.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

24.03.2025 - 18:51
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация