Анализ рынков

Итоги продаж мобильных телефонов в России по итогам 9 месяцев 2013

Итоги продаж мобильных телефонов в России по итогам 9 месяцев 2013

«Связной» подвел предварительные итоги продаж мобильных телефонов и смартфонов в стране за третий квартал и 9 месяцев 2013 года.

За 9 месяцев 2013 года в России было реализовано свыше 27 млн. мобильных телефонов на сумму более 148 млрд.рублей. Рынок не вырос в штучном выражении (-3% к 9 мес.2012), однако увеличился в денежном на 14%. Рост в очередной раз продемонстрировали смартфоны. За 9 месяцев 2013 было продано 12 млн. «умных» устройств, что на 48% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом 5,1 млн. проданных смартфонов пришлось на третий квартал. В деньгах продажи смартфонов составили 118 млрд. рублей за 9 месяцев (+39% к прошлому году) и 46 млрд.

Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в 3 квартале достигла 47% в штуках. Такой показатель в рамках квартала наблюдается впервые. Также отметим, что по итогам сентября доля «умных» устройств составила 49%, а на последней неделе августа превысила продажи обычных мобильных устройств.

«В 4 квартале 2013 года доля смартфонов в продажах мобильных телефонов будет превышать 50%. В подавляющем большинстве стран она составляет уже более 60%. Если текущие тренды по развитию технологий не изменятся, теоретически, к 2016 году 90% продаваемых в мире телефонов могут быть смартфонами», – отмечает Майкл Тач, генеральный директор группы «Связной».

Также к концу года ежемесячные продажи смартфонов достигнут уровня 2 млн. устройств. К примеру, такое количество «умных» телефонов было продано за 12 месяцев 2009 года.

Два ключевых драйвера роста – «расширение» рынка смартфонов в первую очередь за счет ценового сегмента менее 3 тыс. рублей и снижение средней стоимости устройств. Если по итогам 1 полугодия 2013 средняя цена смартфона составляла 10 500 рублей, по итогам 3 квартала она снизилась на 13% до 9 100 рублей, а на конец сентября составляла уже менее 9 000.

 «Умные» устройства стоимостью до 3 000 рублей в 3 квартале 2013 заняли 15% продаж (в аналогичном периоде прошлого года их доля составляла 0%). «Проникновение» смартфонов в ценовом сегменте до 3 тыс. рублей составляет уже 39% (годом ранее – 1%), а в сегменте от 3 до 5 тыс.рублей – 51% (годом ранее – 29%).

В тройке лидеров среди операционных систем серьезных изменений по сравнению с 1 полугодием 2013 не произошло – Android по-прежнему сохраняет лидерство, нарастив свою долю до 75% в штучном выражении, 2 место досталось Asha, а iOS и Windows Phone занимают 3 позицию.

В «Связном» за 9 месяцев 2013 было реализовано 2,9 млн. смартфонов, из них 1,14 – в третьем квартале. Оборот от продаж этих устройств составил 34 и 12,8 млрд. рублей соответственно. При этом продажи в деньгах за 9 месяцев года выросли на 60%, а доля рынка компании в продажах смартфонов в России в денежном выражении сохранилась на уровне 29%. «Связной» добивается ведущего положения в стране прежде всего благодаря фокусу именно на продажах «умных» устройств, а также оказанию широкого спектра услуг, связанных с их использованием – от настроек до различных схем финансирования покупки и страхования гаджетов. 

предварительные итоги продаж мобильных телефонов в России по итогам 9 месяцев 2013

30.09.2013

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Повседневная жизнь Японии периода Эдо (1603-1868 гг.) в гравюре укиё-э

Повседневная жизнь Японии периода Эдо (1603-1868 гг.) в гравюре укиё-э
Повседневная жизнь Японии периода Эдо (1603-1868 гг.) в гравюре укиё-э. Книга посвящена повседневной жизни Японии отображенной в традиционной гравюре укиё-э. Городская планировка, торговля и развлечения, религиозные фестивали и праздники, еда и образование — издание рассказывает о различных аспектах жизни японского общества. Гравюры позволяют расширить знания об устройстве крупнейших городов Японии, о бытовых условиях жизни японцев, о развлечениях и в целом о вещах и явлениях, которые были обычными, само собой разумеющимися для городских жителей. Авторы гравюр — знаменитейшие художники периода Эдо. Многие аспекты повседневной жизни Японии XVIII-XIX вв. нашли отражение в японской гравюре на дереве укиё-э. Это искусство процветало с 1680-х годов, и на протяжении сотен лет отдельные листы, альбомы и иллюстрированные гравюрами книги были исключительно популярны среди городского населения. Десятки тысяч изображений, дошедших до наших дней, являются уникальным визуальным материалом. Гравюры позволяют расширить знания об устройстве крупнейших городов Японии, о бытовых условиях жизни японцев, о развлечениях и в целом о вещах и явлениях, которые были обычными, само собой разумеющимися для городских жителей периода Эдо (1603-1868 гг.). Европейцы, которым удавалось посетить закрытую страну, неизменно удивлялись тому необычному и непривычному для них образу жизни, который вели её граждане. Период Эдо берет своё название от города Эдо — сейчас он известен всему миру как Токио и является столицей Японии.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

23.04.2025 - 09:37
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация