Норвежский медиагигант и сеть газет "Мой район" объединяют силы
Сеть газет "Мой район" привлекла на Российский рынок одну из крупнейших медийных компаний Скандинавии. Медиа-концерн "Schibsted" становится совладельцем ООО "Региональные независимые газеты Северо-Запад" (сеть газет "Мой район"). Концерн "Schibsted" приобрел 66,7 % акций сети газет "Мой район".
В результате сделки со стороны "Schibsted" в совет директоров войдут: председатель - Niels Roine, Heidrun Reisater, со стороны ООО "Региональные независимые газеты Северо-Запад": Дмитрий Кунис и Юрий Йоффе (делят пакет 12,8%). Григорий Кунис продолжит работу на посту генерального директора, и останется держателем 20,5 % акций.
Условия сделки:
Редакционная политика, основанная на независимости, объективной журналистике, четком разделении редакционных материалов и рекламы, а также структурной возможности размещать рекламу в любом количестве газет одного номера не изменятся. Сохранится ведение прозрачной финансовой политики, что полностью соответствует традициям компании "Schibsted". Это означает, что редакционная самостоятельность, независимость, правдивость и высокое качество являются направляющими для всех СМИ и всех изданий в норвежских и зарубежных компаниях концерна "Schibsted".
На первом этапе сделки "Schibsted" инвестирует на развитие сети газет "Мой район" и новые проекты издательства $ 4,4 млн. в виде акционерного и заемного капитала. Зона ближайшего развития включает в себя запуск крупного газетного проекта в Москве, охват пригородов Петербурга и развитие интернет – проекта.
Справка МР:
"Schibsted" – одна из крупнейших медийных компаний Скандинавии, которая одновременно владеет крупными медиа-проектами в 10 странах мира. Домашним рынком концерна являются Норвегия и Швеция. Также концерн ведет деятельность в Дании, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Франции, Испании и Австрии, а теперь и в России. В концерне "Schibsted" работает более 5500 человек, из них 3000 за пределами Норвегии. В настоящее время деятельность компании распространяется на газеты, ТВ, киноиндустрию, книги и журналы, интернет и мобильные услуги. В 2005 г. оборот концерна составил примерно $ 1,4 млрд.
История "Schibsted" берет свое начало в 1839 г., и компания продолжает динамично развиваться в различных областях деятельности. Одной из сильных сторон компании является выпуск бесплатных газет, что подтверждает ежедневное издание "20 minutes". За последние пять лет деятельности на медийном рынке "20 minutes" стала лидером по читательской аудитории в Испании. Выходя в четырнадцати городах страны, включая Мадрид и Барселону, аудитория одного номера насчитывает 2,3 млн. читателей при тираже 1,1 млн. Во Франции проект находится на втором месте по ежедневной аудитории, охватывая восемь городов в том числе – Париж тиражом 800 тыс. "20 minutes" привлекает к одному номеру 1,9 млн. читателей.
"Мой район", сеть районных газет – официальный день рождения 15 октября 2002 года (выход первого пилотного номера). За три года жизни на рынке сеть газет, начав с выпуска трех газет в трех центральных районах, расширилась до одиннадцати, охватив все районы Санкт-Петербурга. С октября 2005 года одним из владельцев газеты "Мой район" становится Media Development Loan Fund (MDLF). Пакет акций, принадлежавший MDLF, составлял 24, 99 % и был приобретен посредством увеличения уставного капитала. Тринадцатого марта 2006 года основные владельцы сети газет "Мой район" выкупили у MDLF, проданный в 2005 году пакет акций. На март 2006 г. "Мой район" занимает второе место по читаемости номера среди всех новостных газет Санкт – Петербурга. По последней волне замеров TNS Gallup Media аудитория одного номера, при усредненном тираже 320 000 экземпляров, составляет 605 600 человек. Аудитория за пол года насчитывает 1 541 200 – эти данные превышают полугодичные показатели большинства бесплатных рекламных изданий.
Завершение сделки запланировано на конец апреля
29.03.2006
Комментарии
Написать комментарий