Новости

Рекламный ГОСТ ждет поправок: стандарты для билбордов станут мягче

Рекламный ГОСТ ждет поправок: стандарты для билбордов станут мягче

Петербург закончил работу над поправками в ГОСТ о наружной рекламе, провести которую в конце прошлого года поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов.  

Предложения Смольного по корректировке ГОСТа завтра на совещании в Росстандарте представит глава комитета по печати Сергей Серезлеев. Но пока изменения в ГОСТ не приняты, комитету придется судится с петербургским УФАС. Антимонопольщики пытаются заставить Смольный провести торги на размещение рекламы, не дожидаясь утверждения госстандартов в новой редакции.

Завтра в Росстандарте пройдет совещание, на котором регионы представят свои предложения по корректировке ГОСТа в сфере наружной рекламы. Смольный будут представлять глава комитета по печати Сергей Серезлеев и глава петербургского представительства Russ Outdoor Владимир Рябовол.

Предложения по поправкам в ГОСТ, как рассказал "Ъ" господин Серезлеев, комитет по печати согласовывал с крупнейшими городскими операторами наружной рекламы. В целом это те же самые предложения, которые выдвинул губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, когда обращался к премьер-министру с просьбой смягчить госстандарт. Петербург предлагает исключить часть требований ГОСТа, запрещающих размещение рекламных конструкций над проезжей частью, на разделительных полосах, в пределах границ наземных пешеходных переходов и на пересечениях автомобильных дорог и улиц на одном уровне, а также на расстоянии менее 5 м от проезжей части.

На совещании в Росстандарте, как рассказал "Ъ" господин Серезлеев, будут присутствовать специалисты из Федеральной антимонопольной службы и ГИБДД, а также представители других регионов, в частности, Московской области. Серьезных противоречий в вопросе о том, какие поправки вносить в ГОСТ, между властями субъектов нет, уточнил Сергей Серезлеев.

Рекламный ГОСТ ждет поправок: стандарты для билбордов станут мягче.

Напомним, в декабре прошлого года первый вице-премьер Игорь Шувалов дал главам ФАС, Росстандарта и МВД поручение разработать поправки в отраслевой ГОСТ совместно с властями Петербурга, Москвы и Московской области. Такое решение господин Шувалов принял после того, как губернатор Петербурга и мэр Москвы дважды обратились в правительство с просьбой смягчить госстандарт.

Отметим, что операторы наружной рекламы просили выступить с подобным обращением и городских депутатов. Однако в ЗакСе нашлось много противников смягчения ГОСТа, в частности – «справедливороссы» Марина Шишкина и Алексей Ковалев.

Поэтому, как стало известно только в конце декабря, обращение в адрес Игоря Шувалова направил за своей подписью глава парламентского комитета по законодательству Виталий Милонов. В этом письме (копия есть у "Ъ"), датированном 6 ноября, господин Милонов говорит о «крайней обеспокоенности депутатов» многочисленными негативными последствиями, которые может вызвать применение ГОСТа в его нынешнем виде. Он просит Игоря Шувалова смягчить ГОСТ, ссылаясь на «единую позицию исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и бизнес-сообщества», несмотря на то, что единой позиции депутатам и чиновникам выработать так и не удалось.

Работа над корректировкой ГОСТа должна быть закончена до 1 марта — именно тогда в силу вступает постановление правительства, придающее госстандарту обязательную силу. Комитет по печати принципиально отказывался проводить торги на размещение рекламы до этой даты, чтобы в случае изменения ГОСТа не возникло правовой коллизии. Однако петербургское управление ФАС посчитало действия комитета нарушением закона «О конкуренции» и обязало его провести торги на размещение рекламы до конца января. В Смольном с таким решением категорически не согласны: в нынешних условиях конкурс можно провести всего на несколько сотен точек размещения рекламных конструкций, что, скорее всего, не заинтересует бизнес, утверждают чиновники. Комитет по печати уже обжаловал это решение ФАС в Арбитражном суде. Рассмотрение дела назначено на 4 февраля.

Мария Карпенко (kommersant.ru)
Advertology.Ru

18.01.2016

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

11.03.2025 - 22:28
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация