В США арестованы операторы спам-сети Rustock

Корпорация Microsoft накануне сообщила, что американские федеральные агентства при поддержке инженеров компании провели рейды против операторов сети Rustock, являющейся на сегодня крупнейшей бот-сетью по рассылке спама.
Напомним, что изначально Microsoft подала иск против операторов сети около недели назад, обвиняя хакеров в распространении вредоносного ПО и попытках незаконного доступа к компьютерам пользователей.
В прокуратуре США заявили, что по иску Microsoft были проведены следственные действия, арестованы несколько человек и изъяты без малого два десятка хакерских ПК, на которых содержались данные, необходимые для работы сети.
По словам Ричарда Босковича, старшего специалиста Microsoft Digital Crime Unit, сейчас бот-сеть насчитывает около миллиона компьютеров, работающих в интересах хакеров, рассылающих ежесуточно по более чем миллиарду спам-сообщений. Боскович также отметил, что в процессе арестов полиция и следственные органы США работали параллельно в семи американских штатах, арестовывая операторов Rustock.
Более конкретные данные о задержаниях пока недоступны.
Напомним, что согласно последнему отчету компании Symantec, бот-сеть Rustock до недавнего времени рассылала до 39% мирового объема спама.
18.03.2011
Комментарии
Написать комментарий