Возвращение легенды

Репозиционирование и новый дизайн упаковки ореховых снеков Chaka.
Бренд CHAKA появился на российском рынке в середине 90-х, стал одним из лидеров рынка и долго сохранял свои позиции. Со временем ситуация изменилась: обилие конкурентов, рост объёмов продаж собственных торговых марок сетей, девальвация рубля и повышение цен на орехи, появление других форм перекусов привели к существенному спаду продаж.
На перенасыщенном рынке мы должны были предложить потребителю нечто, что заинтересует его в 2020 году.
Мы проанализировали типичные ситуации потребления орехов и снеков, как наиболее близких продуктов к нашей категории. Посмотрели позиционирование лидеров, изучили мотивы и драйверы на рынке, выявили актуальные инсайты и нереализованные желания, которые способны мотивировать потребителя к покупке. На фоне коммодитизации орехов в принципе (СТМ сетей) стало необходимо выделиться с чем-то абсолютно новым, новой функциональностью или вкусом. Мы сформулировали 6 принципиально разных концепций и протестировали 3 из них онлайн с выборкой в 600 человек.
В итоге выбрали вкус и сделали ставку на необычные ингредиенты, дополняющие классические орехи. Любопытство – сильный мотиватор, особенно сейчас, когда брендов всё больше и они ничем друг от друга не отличаются. Потребителям интересно попробовать аронию, нут, арахис с чёрной солью. С новым позиционированием «Бескомпромиссный гедонизм», выраженным в слогане «Вкус в деталях», мы выводим бренд на новую территорию.
Дизайн-решение усиливает эмоциональность: мы показываем крупно и вкусно сам продукт, мы рассказываем о наших принципах, о «помешанности» производителя на правильных ингредиентах. Каждый сантиметр площади упаковки использован для диалога с потребителем. В качестве бренд-цвета мы выбрали спокойный и уверенный глубокий синий и то, что он стал цветом года Pantone2020, стало приятной неожиданностью для нас и нашего клиента.
Бренд CHAKA совершил практически квантовый скачок от визуально-потребительской культуры 90-х в будущее, наполненное новыми вкусами и ценностями.
24.04.2020
Еще статьи по теме
- Depot: ребрендинг крупнейшего молочного производителя ГК "ЭкоНива" - 01.10.2026
- Геометрия, ботаника и новая полка: продукты Veta Nova в новом дизайне Fabula Branding - 27.09.2026
- Подарок Минску: МТС ко Дню города представил кофейный набор со вкусом и ароматом легендарных мест столицы - 24.09.2026
- Звездная чистота во вселенной посуды: кейс от "ЮниРусь" и UPRISE - 23.09.2026
- "Традиция" превращается в Simple Life: 17 лет текстильного производства - и новый взгляд на дом - 22.09.2026
- Даниссимо × Магнат - Удовольствие без компромиссов - 21.09.2026
- Soldis разработал визуальную концепцию новой серии "Легендарных соусов" Sen Soy - 21.09.2026
- От любимой пекарни к сильному сетевому бренду: ребрендинг сети "Булочки" от Fabula Branding - 18.09.2026
- "Искренне Ваш": новый образ без потери доверия - 17.09.2026
- Ребрендинг овощной консервации "Пиканта" (ООО "Вкусный продукт") - 14.09.2026
- все статьи по теме...



















Комментарии
Написать комментарий