День животных: Mars назвала самые популярные имена питомцев и запустила акцию "Именно мой"
Дата публикации: 05.10.2020 Раздел: Новости компаний
В преддверии Всемирного дня животных (празднуется 4 октября) Mars Petcare запустила кампанию «Именно мой» и призвала россиян поздравить своих питомцев. Компания предложила подчеркнуть особое отношение к любимцам и подарить им своё отчество или матчество. В Mars Petcare также выяснили самые распространенные «имена-отчества» домашних животных, среди которых Маруся Артемовна (у кошек) и Оскар Софиевич (у собак).
Первыми в этом году всех владельцев и их питомцев поздравили ведущие шоу «Вечерний Ургант» Алла Михеева и Дмитрий Хрусталев. Вместе с темпераментным французским бульдогом Шнапсом Алловичем и очаровательной кошкой Кикой Дмитриевной звезды Первого Канала дали старт акции, в рамках которой любой желающий сможет принять участие в розыгрыше именного жетона для пушистого друга и получит персональный набор стикеров для социальных сетей с изображением своего питомца. Для этого до 15 ноября 2020 года необходимо совершить покупку продукции 10 брендов Mars Petcare[1] на сумму от 200 рублей и зарегистрировать чек на сайте акции.
«Согласно последнему опросу сервиса Petstory, 97,7% россиян, владеющих домашними животными, считают их частью своей семьи. Мы верим, что существует особая связь между питомцем и его владельцем, ведь хозяин является самым главным в его жизни, а это – истинное счастье и большая ответственность. В честь Всемирного дня животных мы хотим дать возможность хозяевам сделать особый подарок своим верным друзьям ‒ свое имя, которое сблизит их еще больше», - комментирует Анна Кулагина, старший бренд-менеджер PEDIGREE®.
Самые популярные питомцы в России
В каждой второй российской семье сегодня проживает кошка или собака. Наша страна занимает 3 место в мире по количеству кошек и 5 место по количеству собак. Распределение вида кошачьих по полу составляет соотношение 69% кошек и 31% котов. У собак в России наблюдается обратная пропорция – 37% на 63% соответственно. Самыми популярными как среди кошек, так и среди собак являются питомцы смешанных пород: таковых в России 76% среди кошек и 51% среди собак.[2]
Среди популярных кличек, которые хозяева дают собакам, в этом году лидируют Оскар, Жасмин, Оливия, Валенсия, Жаклин.[3] Популярные клички кошек в России ‒ Маруся, Алиса, Муня, Соня, Мася, а котов ‒ Барсик, Кузя, Вася, Сема, Рыжик.[4]
Совместив самые популярные клички животных и статистику по самым распространенным именам в Москве,[5] можно предположить, что большинство поздравлений в столице будут посвящаться кошкам смешанных пород Марусям Артемовнам, Алисам Ивановным, Барсикам Викторьевичам и собакам смешанных пород – Оскарам Софиевичам, Зевсам Александровичам и Валенсиям Михайловным.
Празднование в России Всемирного дня животных и повышение осведомленности о нем одна из важный инициатив Mars Petcare. Её цель – не только дать владельцам повод стать ближе со своими питомцами, но и привлечь внимание к важным аспектам ответственного отношения к животным.