Правительство предостерегает компании от покупки валюты

Дата публикации: 17.12.2014
Раздел: Новости

По мнению председателя правительства Дмитрия Медведева, покупка валюты сейчас — это покупка по «заведомо невыгодному курсу».

Глава правительства Дмитрий Медведев сегодня на совещании с экспортерами пообещал  в короткий срок навести порядок на валютном рынке. По его мнению, цифры в обменниках в течение последних нескольких дней не соответствуют объективной картине.

— Цифры необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и для людей диапазона, — заявил премьер на совещании с экспортерами. — Эмоции здесь свое дело также сделали. То, что мы сегодня видим, — в основном игра на эмоциях. 

Он подчеркнул, что Центробанк вместе с правительством уже разработал пакет мер для стабилизации ситуации. По его мнению, рубль недооценен, а «его курс на торгах не отражает состояние дел в экономике».

— Конечно, мы сталкиваемся с проблемами и вызовами, которые связаны с двумя основными факторами, всем хорошо известными факторами, которые не зависят от нашей страны, — затяжным падением цен на нефть и целый ряд других сырьевых товаров и негативным внешнеполитическим влиянием, я имею в виду санкции, — заявил премьер. — Рубль на это не может не реагировать, однако цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и для людей диапазона. Мы планируем принять целый ряд обязательных решений, включая увеличение валютного рефинансирования банков, обеспечение баланса спроса и предложения валюты через увеличение предоставления валютной ликвидности в случае необходимости. 

 Глава правительства подчеркнул, что все меры поддержки рубля будут рыночными, а «предельно жесткое регулирование этой сферы» вводить не имеет смысла. 

— Понятно, что отдельным компаниям нужно делать платежи по зарубежному долгу, каким-то компаниям — приобретать оборудование за границей, и в таких условиях опасения насчет покупки валюты, в общем, понятны. Но в то же время мы должны исходить из того, что приобретение валюты в текущей ситуации — это приобретение зачастую по невыгодному курсу, — заключил Дмитрий Медведев.

Александра Баязитова (Известия)

Advertology.Ru

Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article127732.htm

liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100