Система навигации в торгово-развлекательном комплексе "Вегас Крокус сити"Дата публикации: 23.07.2014 Раздел: Про дизайн Студия Артемия Лебедева порадовала покупателей "Вегас Крокус сити" удобной системой навигации. «Вегас Крокус сити» — крупный торгово-развлекательный центр, внутреннее пространство которого спланировано и оформлено в духе Нью-Йорка. Комплекс разделен на тематические зоны, названные в честь известных нью-йоркских достопримечательностей: Таймс-сквер, Мэдисон-авеню, 47-я улица и Рокфеллер-центр. В комплексе более 500 магазинов на пяти уровнях, зона развлечений, каток, детский образовательно-развлекательный центр, многозальный кинотеатр, боулинг, кафе и рестораны. В студии разработана полномасштабная система навигации, помогающая посетителям ориентироваться внутри торгового комплекса и на прилегающей к нему территории.
Отправная точка:
.jpg)
Основная навигационная стойка каждого этажа содержит его номер, перечень категорий товаров и услуг, показанных с помощью крупных и понятных пиктограмм, детальную схему расположения входов, магазинов и так далее, а также местонахождение самого посетителя. В нижней части располагается список всех магазинов «Вегаса» с указанием этажа и категории.
Кроме внутреннего пространства на схеме показана прилегающая территория с парковками, вертолетной площадкой, метро и МКАД:

Товары и услуги разбиты на категории, что помогает быстрее найти нужные магазины.
Чтобы посетителям еще проще было различать и запоминать категории, предусмотрено цветовое кодирование:

Основную навигацию дополняет радар, помогающий людям ориентироваться интуитивно. Информационное наполнение стойки с радаром меняется в зависимости от ее положения и окружения. Небольшое количество ключевых магазинов помогает зрителям быстрее считывать информацию, не задерживаясь у стойки.
Каждая стойка с радаром показывает свое окружение в виде «облака» магазинов, которые находятся поблизости, а также некоторые важные объекты за пределами зоны покрытия радара.

Существуют двусторонние стойки. В этом случае на одной стороне размещается карта, а на другой — радар:

Когда посетителю необходимо узнать, что находится на другом этаже, в его распоряжении эскалаторная стойка. Она содержит краткий перечень основных торговых марок с указанием категорий товаров и услуг.
Эскалаторная стойка дополняет основную схему и радар:

В «Вегасе» есть два типа эскалаторов: перекрестные и параллельные. Для каждого типа предназначена своя схема расстановки:

Стойка изготавливается из закаленного стекла и окрашивается по периметру в черный цвет, по всей площади используется светодиодная подсветка. Схема печатается на светорассеивающей пленке «Бэклит», которая легко и недорого заменяется на новую, если обновилась информация:

На стенах у входа в лифты располагаются списки товаров и услуг по этажам, чтобы посетитель сориентировался, на какой из них ему подниматься.
В отличие от легенды на стойке со схемой, лифтовый указатель содержит краткий перечень торговых марок, чтобы не задерживать посетителя:

Панель размещается на уровне глаз зрителя:

Основную навигацию дополняют консоли. Они появляются по пути следования посетителя, в местах, где нет стоек с подробными схемами. Чтобы не перегружать консоли информацией, на них размещаются только четыре иконки, причем как минимум одна из них — стрелка. Пиктограммы имеют небольшой приятный объем.
Если указанные товары и услуги находятся на другом этаже, возле стрелки появляется обозначение эскалатора:

Консоли изготавливаются из полупрозрачного пластика, что позволяет размещать иконки с обеих сторон:


Набор пиктограмм охватывает широкий диапазон значений: от технический помещений до детских товаров. Простая и понятная графика позволяет размещать иконки как на парковке и в интерьере торгового центра, так и на рекламных носителях.

Для удобства посетителей сверстан буклет со схемой и подробным перечнем товаров и услуг, который легко свернуть и носить с собой.

Для автомобилистов предусмотрены стенды, указывающие въезд на парковку «Вегаса». Высота стоек выбрана с учетом наличия деревьев вдоль дороги — информация всегда видна водителю. Нижняя часть стойки содержит краткий список ключевых арендаторов торгового центра.

Паркинг поделен на цветовые зоны — по четыре на каждом уровне. Колонны содержат порядковый номер и цветовой индекс. Индекс помогает отличать колонны людям с проблемами цветовосприятия.

На первом этаже, у эскалаторов, размещается информация о парковке. Если человек оставил машину на одном из ее уровней, по этой схеме ему проще заранее сориентироваться и быстрее найти цветовой сектор, где находится его автомобиль.

Ворота переездов окрашены в запрещающий и разрешающий цвета.

Когда ворота открыты, проезжающему водителю видны разрешающие и запрещающие цвета:

Когда ворота закрыты, водитель видит надпись, напоминающую ему, на каком этаже он находится:

На стенах переездов размещаются крупные указатели, сообщающие заранее о наличии второго уровня парковки:

Все принципы и правила, заложенные в систему навигации, разъясняются в подробном руководстве, с помощью которого возможно дополнять существующие носители и создавать новые.
Разворот про верстку надписей на колоннах:

А вот как система навигации выглядит в жизни:



Студия Артемия Лебедева Advertology.Ru Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article124421.htm |